Многолетний успешный опыт лечения пациентов с опухолями головного мозга имеют специалисты клиники MEMORIAL. Нейрохирурги и радиологи искусно владеют хирургическими методами лечения, радиотерапией, химиотерапией по мировым стандартам.

опухоль головного мозга симптомы

Опухоли головного мозга встречаются примерно у 3-5 человек из 100 тысяч. Эксперты отделения мозга, спинного мозга и нервной хирургии из больницы «Мемориал Шишли» поделились информацией с журналом DoctorGEO про современные методики диагностики опухолей головного мозга и лечения.

Нарушение зрения и речи, потеря слуха – тревожный сигнал

Опухоли головного мозга бывают доброкачественные и злокачественные. И хотя точная причина возникновения опухолей пока не известна, но принадлежность к белой расе, мужскому полу, случаи радиационного облучения и наличие родственников с таким заболеванием – это факторы риска.

{order}

По результатам наблюдений ученые пришли к выводу, что опухоли головного мозга чаще встречаются у мужчин, представителей белой расы. У детей и лиц старше 60 лет,чаще диагностируют злокачественные опухоли, а доброкачественные менингиомы мозга – у женщин.

При первых симптомах опухоли головного мозга немедленно обращайтесь к нейрохирургу или невропатологу. То есть, если ощущаете более пяти дней:

•    сильную головную боль;
•    тошноту;
•    головокружение;
•    слабость в руках и ногах;
•    преследует рвота;
•    произошло резкое нарушение зрения или речи;
•    регулярно повторяются приступы эпилепсии;
•    резко пропал слух;
•    преследуют психологические расстройства.

Особенно характерный симптом – потеря слуха на одно ухо. Это часто указывают на наличие быстро растущей опухоли головного мозга.

операция опухоль

Золотой стандарт в диагностике опухолей – МРТ и биопсия

Подготовка пациента к операции начинается с диагностики, чтобы получить максимальную информацию о типе, местоположении и размере опухоли.

Это: КТ, КТ-ангиография, МРТ, функциональное МРТ, МРТ перфузии, диффузия МРТ, МР-трактография, цифровая ангиография вычитания (DSA), ЭМГ, ЭЭГ. Если необходимо уточнение, то делают биопсию – отбирают клетки опухоли с помощью иголки и исследуют их в патологической лаборатории.

Хирургический метод, радиотерапия и химиотерапия – основа лечения

Метод лечения опухолей головного мозга зависит от месторасположения и размера. В основном, используют три способа.

Это микрохирургический метод, радиотерапия и химиотерапия. Кроме того, в клинике «Мемориал Шишли» проводят клинические испытания метода вакцинации от опухолей головного мозга, и некоторые другие варианты лечения, однако на сегодняшний день протоколы таких видов лечения еще не утверждены.

Уверенным можно быть в одном – пациенту для лечения предложат тот метод, в котором он нуждается – оптимальный. Возможно, рекомендуют участвовать в инновационных клинических испытаниях. Для этого собирают консилиум врачей. Родным рассказывают о возможных осложнениях, продолжительности лечения, рисках, об используемых препаратах.

Сделайте заявку на лечение


Хирургический метод. Хирургическое удаление опухоли применяют, если необходимо срочно избавить пациента от сдавливания, которое оказывает новообразование на жизненно важные центры (зрения, слуха и т.д.).

После операции проводят гистологические исследования и определяют злокачественная опухоль или нет. Это дает возможность определиться с необходимостью дальнейшей химио- или радиотерапии. Если опухоль доброкачественная, то дополнительное лечение не требуется.

Во время операции применяется самое передовое технологическое оборудование: микроскоп, окрашивание клеток опухоли, нейронавигация, интраоперационное УЗИ, КТ, стереотаксис, нейромониторизация и нейроэндоскопия.

После операции пациент находится под контролем специалиста по нейрореабилитации, чтобы у больного быстрее восстанавливалась координация движений.

Метод радиотерапии. С помощью высокой энергии уничтожаются онкоклетки и создается препятствие для их размножения. Также используется, если невозможно удалить опухоль хирургическим путем.

Радиотерапия бывает двух видов: внешнее облучение, когда лучи направляются на весь орган. Второй метод – это стереотаксическая радиохирургия, когда радиоактивный пучок фокусируется на опухоли. В этом случае меньше повреждаются здоровые ткани мозга.

Метод химиотерапии. Это способ лечения раковых опухолей с помощью приема фармацевтических препаратов – перорально или в виде венозных инъекций. Препараты даются циклически, лечение может проходить стационарно или амбулаторно, в зависимости от состояния пациента.

Благодаря быстрому развитию технологии и повышению операционного опыта, успешность операций в клинике «Мемориал Шишли» растет год от года, а количество осложнений снижается.

Как обеспечивается минимум риска и повреждений

Если опухоль находится в чувствительных точках мозга, отвечающих за зрение, разговорные способности, движения рук и ног, то использование передовой технологии обеспечивает минимизацию рисков и повреждение этих областей.

Нейронавигация: это означает, что снимки пациента загружаются в систему, анализируются, выбирается правильная стратегия лечения, а во время операции она позволяет доктору наблюдать за хирургическими манипуляциями.

Нейромониторизация: перед операцией доктор размещает электроды на лице,  руке и ногах пациента, а затем получает сигнал с датчиков во время операции. Это помогает хирургу определять чувствительные зоны и избежать постоперационного паралича.

Интероперативная ультразвуковая эхография: УЗИ головного мозга проводят для обнаружения возможных остатков клеток опухоли.

Эндоскопия: применяются при гипофизных или интравентрикулярных опухолях для максимального обзора в узких коридорах.

клиника мемориал

Врачи-специалисты отделения нейрохирургии в клинике MEMORIAL пациентам с опухолью головного гарантируют индивидуальный подход, максимальное сохранение здоровых тканей и минимизацию остаточных элементов.

Пациентам после основного лечения назначают контрольные проверки, передаются контактные данные докторов, чтобы при необходимости больной смог связаться с лечащим врачом.

Лана Кирш. Фото клиники MEMORIAL.

Сделайте заявку на лечение



Поделиться