Продолжаем тему «Воспрять духом после онко». Советская медицина, несмотря на то, что канула в Лету, оставила по себе стойкое заблуждение о том, что больным с онкологическими заболеваниями категорически противопоказано посещение курортов. Однако европейские медики успешно практикуют реабилитацию онкобольных на курортах. Начало читайте здесь.

Марианске-Лазне (Чехия). 

Исследованиями доказано, что благодаря питьевому лечению минеральными водами после химиотерапии на курорте Марианске-Лазне пятилетняя выживаемость у больных раком молочной железы увеличилась на 12–15%.

марианские лазни

Известный чешский курорт расположен неподалеку от здравниц Карловых Вар, на территории заповедного Славковского леса на высоте 567–626 м над уровнем моря. Местность окружена невысокими горами, болотистая почва богата торфом и минеральными источниками. Здешние медики используют болотный газ с медицинскими целями: он хорошо снимает боль и активизирует жизненно важные процессы в организме.

В окрестностях Марианске-Лазне насчитывается около ста источников, большинство из которых относится к кислым минеральным водам с температурой 8–10°C. Вода используется как для питья, так и для разнообразных бальнеологических процедур (ванн, душей, промываний, ингаляций, орошений).

Добрна (Словения).

Курортный комплекс Терме Добрна находится в 85 км от Любляны, в долине Целье, на высоте 375 м над уровнем моря, на склонах, покрытых хвойными лесами, гор Пашки Козьяк.

курорты словении

Местные термальные воды были открыты древними римлянами, а с начала 15 века они стали применяться в оздоровительных целях. Щелочные минеральные воды Терме Добрна поднимаются с глубины примерно 1200 м и содержат достаточное количество магния, кальция и бикарбоната.

Франтишкови-Лазне (Чехия).

Курорт Франтишкови-Лазне хорошо защищен от ветров горами и находится в 65 км к юго-западу от Карловых Вар. Оздоровительный эффект достигается благодаря 24 минеральным источникам, залежам серно-железистых грязей и природного газа с высоким содержанием углекислоты.

франтишкови лазне

Питье кислой минеральной воды помогает детоксикации организма, нормализует обмен веществ. По показаниям программа реабилитации может включать: йодобромные, морские и фитованны, ароматерапию, плавание, йогу; микроклизмы с минеральной водой, мониторную очистку кишечника и другие процедуры.

Читайте также: Онкореабилитация: после рака простаты отправляйтесь на курорты Германии

Светлана Шевелева. Фото курортов Марианске-Лазне, Добрна, Франтишкови-Лазне

Сделайте заявку на лечение



Поделиться