В этой немецкой клинике после любой ортопедической операции пациента ставят на ноги буквально через три часа. Будь то реконструктивная хирургия или замена сустава – через неделю-две человек сможет вернуться к работе.

В частной специальзированной клинике ортопедии и травматологии «Ортопарк» в городе Кёльн лечат все с ног до головы, что касается двигательного аппарата. Здесь своя концепция по отношению к пациентам. Основная цель и философия, как вы уже поняли, — быстро поставить на ноги.

«Пациентам важно как можно меньше находиться на больничном, они в этом экономически заинтересованы. Достигаем мы это комплексным подходом к лечению, — объяснил в эксклюзивном интервью журналисту Doctor GEO замглавврача, руководитель отделения хирургии стопы и голеностопа доктор меднаук Андре Мораве. — Самое первое – качественная операция. К примеру, замененный сустав подобран точно и установлен стабильно. Второе – проводится хорошая терапия против боли. Анальгетики пациент принимает на протяжении недели. Также мы даем человеку медикаменты, которые обеспечивают его силой и энергией. Физическая активность помогает восстановить кровообращение, улучшает обмен веществ. Из клиники человек выписывается на 5-6 день, через неделю-две может приступать к работе. Мы говорим: «Пациент не болен, просто он был прооперирован».

Конечно же, не все так просто. Высокоэффективное лечение – результат очень многих составляющих. К примеру, еще до операции пациент проходит физподготовку. Это положительно влияет на исход хирургического вмеательства. С человеком обстоятельно разговаривают, объясняют, что с ним произойдет во время операции, что будет после, как будет происходить реабилитация, через какие этапы придется пройти. И он морально готов справляться со всеми трудностями. Кроме прочего, он учится элементарно ориентироваться в здании клиники, ведь поступает в стационар только в день операции.

Следующие составляющие – работа врачей. Здесь выбирают только научно обоснованные методы, которые дают прогнозируемый результат. В клинике объединились и тесно работают различные междисциплинарные специалисты — ортопед,хирург, анестезиолог, команда физиотерапевтов, медсестры, диагносты, а также работники сервисного обслуживания, задача которых сопровождать пациента во время всего пребывания в клинике и обеспечить уходом на дому после выписки из клиники. И, конечно же, постоянно проводят проверку качества работы врачей и реабилитологов.

Сама операция. Подготовка проходит тщательно, тем не менее, здесь применяют метод «тайм-аута»: перед тем, как взяться за инструменты, снова все проверяют, в том числе назначение, вплоть до того, ту ли конечность будут оперировать.

Сделайте заявку на лечение


Хирурги применяют малоинвазивные методы, чтобы меньше нанести повреждений пациенту. Потому никаких катеретов, дренажей в швы не вставляют. Такие операции позволяют отказаться от общего наркоза, проводить местную и эпидуральную анестезию. Тем временем пациент слушает приятную музыку.

После операции специально обученные «медсестры по боли» следят, чтобы пациент не страдал, дают заполнить «Болевой дневник». В нем десяток звездочек от улыбающейся до плачущей, с помощью которых человек может отобразить, где по своим ощущениям он сейчас находится.

На тренажерах пациенты занимаются в специальных повязках, которые облегчают движения. Если необходимо восстанавливать стопу, то специальная обувь, разработанная, кстати, самим доктором Мораве, снимет необходимость в гипсе. Реабилитация в немецкой клинике происходит и после выписки. Как правило, люди приезжают в клинику на несколько часов, чтобы позаниматься.

— Действительно в этой клинике высочайшее качество лечения и индивидуальный подход к каждому пациенту, — прокомментировал Михаил Хайтин, директор медсервисной компании Medcologne GmbH & Co.KG. — Здесь применяют самые передовые методы, есть собственная реабилитация и физиотерапия. Что немаловажно, стараются избежать операций, если есть такая возможность. Особенно при заболеваниях позвоночника многих пациентов ставят на ноги консервативными методами.

Не отказывают людям по причине возраста, ограничения связаны лишь с состоянием тканей организма. К примеру, недавно заменили тазобедренный сустав 94-летней женщине. Врачи и персонал «Ортопарка» думают обо всем, стараются сделать пребывание пациента максимально приятным. Да и сама атмосфера в клинике способствует позитивному настроению пациентов и благоприятно влияет на результат лечения.

Наталия Строковская. Фото автора

Сделайте заявку на лечение



Поделиться