Буквально 30 лет назад единственным способом удаления камней из почек и мочевого пузыря была травматичная полостная операция. В настоящее время за рубежом существует безоперационный метод — лазерная литотрипсия — дробление камней в почках лазером.

Почки человека — уникальный биологический фильтр. Они выводят из организма продукты нашей жизнедеятельности, чужеродные и токсические соединения, излишки жидкости. От работоспособности почек зависит наше общее самочувствие, крепость костей, нормальная работа сердца и сосудов, других жизненно важных систем.

Но несбалансированное питание, неправильный питьевой режим, воспалительные заболевание, нарушение обмена веществ — все это часто становится причиной образования камней в почках и мочевом пузыре (примерно у семи человек из 10 в возрасте от 20-50 лет их обнаруживают).

Не все камни поддаются дроблению ультразвуком. В таких случаях за рубежом урологи используют лазерное дробление камней в почках и мочевом пузыре.

На первом этапе почечнокаменная или мочекаменная болезнь протекают скрыто, без явных симптомов. Однако впоследствии развиваются тяжелейшие болевые приступы. И тогда избавить от камней поможет лазерная литотрипсия — дробление камней в почках и мочевом пузыре без хирургической операции.

Сделайте заявку на лечение


Безоперационное удаление камней возможно ультразвуком или лазером

Перед дроблением камней в почках и мочевом пузыре больному вводят обезболивающие и успокоительные средства. С помощью УЗИ врач определяет точную локализацию камней. Затем, производится дробление камней ультразвуком через кожу. Процесс одновременно контролируется на рентген-аппарате или УЗИ.

После дробления осколки вымываются естественным путем (водой). Дробление камней в почках и мочевом пузыре может продолжаться 1-2 часа. Реабилитационный период длится 1-2 дня. Организм пациента быстро восстанавливается, т. к. отсутствует поражение здоровых тканей.

Лазерное дробление камней в почках и мочевом пузыре

Не все камни поддаются дроблению ультразвуком. В таких случаях за рубежом урологи используют лазерное дробление камней в почках и мочевом пузыре. Тонкий эндоскоп вводится через уретру. Едва он прикасается к твердому камню, включается лазер и соляной нарост разрушается.

Кроме того, лазерный наконечник имеет специальный захват и может выуживать неудобные камешки, как рыбак. То есть, лазерному дроблению подвластны любые камни в самых труднодоступных местах.

Остатки «разрушений» вымываются водой. Таким образом, если вы решили избавиться от камней в почках  и мочевом пузыре, то лазерное дробление за границей решает эту проблему в течение 1 дня.

Лана Кирш

Сделайте заявку на лечение



Поделиться