Кардиологическая клиника полного цикла лечения сердца и реабилитации Herz Und Kreislaufzentrum находится в Германии в небольшом городке, расположившемся в заповедной зоне среди пологих гор. Всего полтора часа езды из аэропорта Франкфурта-на-Майне, и вы попадаете в утопающий в зелени Ротенбург-на-Фульде. Этот маршрут знают многие, поскольку здешняя кардиологическая клиника входит в десятку лучших профильных клиник Германии, где проводят около 4 тысяч операций стентирования сосудов сердца в год и применяют уникальные методы лечения аритмии сердца.

Лечение сердца и реабилитация в HKZ — первые впечатления

Ротенбург встретил нас живописными осенними красками на горных склонах. Воздух здесь настолько свежий и чистый, что моментально захотелось спать. Кажется, в Ротенбурге можно исцелиться, просто дыша.

Клиника разместилась на одном из холмов, перед нашими глазами открылся прекрасный вид на город и заповедник. На его полянах спокойно пасутся непуганные олени, барашки да кабанчики. Лучшего места для лечения сердца или реабилитации после инфаркта, наверное, не найти.

Крупные медицинские центры весьма популярны в Германии. Стоит ли говорить, что в кардиологическую клинику Ротенбурга-на-Фульде едут пациенты со всей страны! В специализированной клинике опыт врачей — колоссальный. А лучшая реабилитация после операции, как известно, в курортных условиях.

Многокорпусное здание с системой галерейных переходов гостеприимно распахнуло перед нами свои двери. Холл клиники скорее похож на фойе отеля — с мягкими креслами, фонтаном, цветущей зеленью и витринами бутиков. На стенах коридоров и галерей — всюду живопись и творческие инсталляции.

Тем не менее, это мощный центр, в котором есть место для 600 пациентов. Из них 250 коек в реанимационных отделениях, 200 мест в реабилитационных центрах.

Сделайте заявку на лечение


Обширные возможности кардиологической клиники HKZ

Название клиники переводится с немецкого, как «сердце и кровообращение», однако, специализация ее уже давно вышла за рамки лечения сердца и сосудов. В реабилитационных центрах занимаются восстановлением после острых неврологических нарушений, травм и ортопедических вмешательств. Также здесь есть отделение для больных сахарным диабетом, действует центр диализа, лаборатория сна (ссылка).

Для лечения сердца и сосудов в клинике HKZ есть самое современное оборудование для инвазивной и неинвазивной диагностики и терапии, созданы все условия для лечения особо-тяжелых больных.

Служба неотложных случаев работает круглосуточно, для этого на крыше одного из корпусов размещена вертолетная площадка, принимающая, порой, по несколько пациентов в сутки.

Руководит специализированной кардиологической клиникой Herz Und Kreislaufzentrum профессор, доктор медицины Кристиан Вальбрахт.

3,5 млн евро инвестиций в лечение сердца и сосудов

«Клиника существует почти 40 лет, с 1974 года, и на сегодняшний день входит в десятку лучших кардиологических клиник Германии, — рассказал нам руководитель клиники Ульрих Хорнштайн. — Оснащен по самому последнему слову техники: только в этом 2013-ом году наши инвестиции в медицину составили 3,5 миллиона евро. Инвестиции в здание клиники — 5 миллионов».

Уже несколько месяцев здесь работает новейшая электрофизиологическая лаборатория. Подобных аппаратов лишь 18 во всей Европе. Также кардиологическая клиника располагает новыми аппаратами МРТ и КТ.

Тысячи пациентов получают здесь различные виды помощи. Для лечения сердца, как правило, используют малоинвазивную хирургию — 80% вмешательств проходят на закрытом сердце. Лишь одних операций стентирования сосудов сердца здесь проводят до 4 тысяч в год.

Сделайте заявку на лечение


Стентирование сосудов сердца в Германии для русскоязычных пациентов

Крупные медицинские центры весьма популярны в Германии. Стоит ли говорить, что в кардиологическую клинику Ротенбурга-на-Фульде едут пациенты со всей страны! В специализированной клинике опыт врачей — колоссальный. А лучшая реабилитация после операции, как известно, в курортных условиях.

Кроме того, стоимость лечения сердца в клиниках маленьких городов гораздо дешевле. И это особенно сказывается на популярности центров среди иностранных пациентов. К примеру, весь комплекс по диагностике и проведению стентирования сосудов сердца обходится в 4500 евро.

С недавних пор для пациентов из русскоязычных стран в кардиологической клинике  HKZ работает специальный отдел.

«В данный момент на лечении находятся 25 пациентов из России, Казахстана и Украины, — прокомментировал директор по работе с Россией и странами СНГ Якоб Штеффен. — Русскоязычным пациентам довольно комфортно в Herz Und Kreislaufzentrum, поскольку в каждом отделении, и даже в ресторане, обязательно есть русскоговорящий персонал.

В кардиологической клинике действует отельный комплекс для родственников и близких пациента. Стоимость размещения весьма демократична: от 69 евро за номер со спальней и гостиной. Трехразовое питание по заказному меню и закусками по системе шведской линии включено в эту цену».

Читайте также:

В Германии гипертонию можно вылечить денервацией почечных артерий

Центр сердечно-сосудистых заболеваний HKZ, Германия

Сделайте заявку на лечение



Поделиться