Все больше становится популярным здоровый образ жизни, спорт, диеты. А также борьба с лишним весом, в которой зачастую побеждает… вес. Человек придерживается жесточайше диеты, а лишние килограммы либо не уходят, либо возвращаются снова. Почему так происходит, выясняли израильские ученые.

эффективное похудение

Оказывается, все дело в том, что на совершенно одинаковые продукты питания организм человека реагирует по-своему. Именно из-за индивидуальных особенностей человека диета имеет успех, если их учитывать, и терпит фиаско — в случае их игнорирования.

Исследователи проанализировали сотни научных работ в поисках диеты, которая поможет сбросить вес. И провели исследования, в которых приняли участие 800 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Участниками выступали как совершенно здоровые люди, так и склонные к диабету. Была учтена информация о каждом человеке, его образе жизни и питании.

Особое внимание ученые обратили на содержание глюкозы в крови, которое постоянно измеряли на протяжении всего эксперимента. Ведь именно на снижение уровня глюкозы направлены популярные низкоуглеводные диеты.

Эксперимент состоял в том, чтобы участники завтракали одинаково, с обязательным употреблением хлеба. И в связи с тем, что организмы разные, анализы показали, что и реакция на продукты была тоже разной.

Так что, все просто: ответ на вопрос, почему диета не работает — не в подсчете калорий и физической нагрузке, а в индивидуальных особенностях организма! Ведь каждый человек уникален, как и его организм, поэтому он требует диеты, разработанной индивидуально под него.

Ученые уверены, что скоро мы все забудем об общих, универсальных диетах в виду их бесполезности.

Кстати, исследователи обращают внимание, что есть продукты питания, которые не переносит наш организм. А мы об этом можем даже не догадываться! Это могут быть те же овощи или фрукты, которые неизменно фигурируют в разных диетах в качестве самых полезных составляющих. Есть много тому примеров, когда человек, перепробовав все диеты, так и не смог сбросить лишний вес. А потом выясняется, что из-за ряда перенесенных болезней организм просто не принимает, например, помидоры.

Светлана Вербицкая. Фото Depositphotos.com

Сделайте заявку на лечение



Поделиться