Что представляет из себя центральное нарушение слухового восприятия у детей и молодежи? Центральное нарушение слухового восприятия — это проблема, которая затрагивает детей школьного возраста и является одной из причин плохой успеваемости. Как правило, проблема у детей заключается в невозможности обработки поступающих звуковых сигналов при правильной работе слухового аппарата. Нарушается работа слуховых анализаторов, а не сама слуховая система.

При тугоухости причиной потери слуха является повреждение уха или невозможность восприятия звука посредством органов слуха. При нарушениях слухового восприятия не наблюдается патологий органов слуха, а проблема появляется на уровне обработки вербальной информации. Говоря простым языком — это как будто ты находишься в чужой стране, слышишь язык, на котором говорят люди, но ничего не понимаешь. Именно это происходит с детьми с нарушениями слухового восприятия. До сих пор ученым не удалось определить, что конкретно влияет на мозг человека, лишая его способности понимать и различать информацию с помощью органов слуха.

 

Центральное нарушение слухового восприятия

 

Как распознать, что ребенок страдает таким расстройством?

Об этом говорит поведение ребенка: проблемы с концентрацией внимания, ребенок не слушает и не понимает учителя, у ребенка есть проблемы с каллиграфией и проблемы с чтением, ребенок плохо слышит в шумной обстановке, а также сталкивается с проблемой задержки речевого развития. При центральных нарушениях слухового восприятия дети могут иметь проблемы с овладением родным языком и c дифференциацией звуков. Звуковые импульсы доходят до мозга, но мозг не может их расшифровать.

 

Каковы причины данного расстройства?

Причины могут быть разными. Существует часть первичных расстройств, природа которых неизвестна. Обычно с возрастом, когда заканчивается формирование слухового анализатора, эта проблема исчезает. При правильно подобранной индивидуальной программе, во взрослой жизни такие пациенты не испытывают такого рода трудностей. Существует также ряд факторов, которые влияют на возникновение центральных нарушений слухового восприятия — недоношенность плода, гипоксия плода, генетическая предрасположенность, а также воспаление среднего уха. По крайней мере у половины детей с плохой успеваемостью, дислексией и синдромом СДВГ наблюдаются центральные нарушения слухового восприятия. В некоторых случаях, когда родители не соглашаются на слуховые аппараты для детей с врожденным нарушением слуха, также возникают нарушения слухового восприятия, которые мешают правильному развитию органов слуха.

Инновации в лечении слухового восприятия - стимулятор SPPS

 

Как я могу помочь своему ребенку?

Самое главное, что в этой ситуации могут сделать родители — это быть любящими и внимательными по отношению к своему ребенку. Вот несколько рекомендаций для родителей детей с нарушением центрального слухового восприятия:

• говорите немного медленнее, при этом не снижая громкость звука
• смотрите на говорящего, а не в сторону
• используйте в речи понятные ребенку слова и выражения
• старайтесь вести разговоры в тихом месте, а не в шумной среде
• обеспечьте ребенку тихое и спокойное рабочее место
• обеспечьте ребенку правильное питание и полноценный сон
• любите, хвалите и поддерживайте своего ребенка, несмотря ни на что.

Обращайтесь в Центр, здесь говорят по-русски!

Контактное лицо: Ирина Пежиньска

+48 504 118 980
ул. Мокра 7, 05-830 Каетаны, Польша
тел. + 48 22 463 53 00
e-mail: international@medincus.pl

Сделайте заявку на лечение



Поделиться