Чтобы похудеть, нужно почаще кушать – это знают многие. Но сегодня диетологи признают, что банальные перекусы на ходу тоже работают. Главное – чтобы их было не меньше пяти. Даже фаст-фуд лучше, чем вообще без обеда.

Польза или вред от быстрой еды зависит не только от калорийности блюд, но и от того, как часто мы едим. Такую закономерность заметили сотрудники медицинского факультета Массачусетского университета.

По данным исследований, среди тех, кто ест больше трех раз в день, реже встречаются больные ожирением люди, по сравнению с теми, кто питается стандартно «завтрак – обед – ужин».

Отказы от еды увеличивают риск набрать лишний вес в среднем в 4 раза. Каждый пропущенный завтрак или обед заставляет съедать побольше вечером. А обильная еда, поступившая за один раз в организм, приводит к резкому выбросу инсулина в кровь. Из-за этого образуется избыток глюкозы, которая стимулирует образование и накопление жировой ткани.

Именно поэтому не стоит отказываться от перекусов! Идеальные «перекусочные» продукты — банан, яблоко, помидор, вареные яйца.

Кстати, даже съеденный в кафе блинчик – лучше, чем шаурма, хот-дог или пицца, потому что менее калорийный. Лучше, конечно, выбирать легкую начинку – творог, грибы, а не ветчину или джем.

Бутерброд возможен лишь с нежирным мясом. Поправляются люди от хлеба с сосисками, вареными колбасами, копченостями. Особенно, если все это сдобрено калорийными соусами.

Лучший «перекусочный» продукт, пожалуй, это печеная картошка. Особенно с квашеной капустой или солеными огурчиками. Но без сыра, сосисок или сливочным маслом!

Идеальный «компаньон» к картошке — рыба, пусть даже жирная. Это очень полезно: высокое содержание жирных кислот в рыбе защищает сосуды от развития атеросклеротических бляшек.

Сделайте заявку на лечение



Поделиться