Удивительные данные по низкому уровню сердечно-сосудистым заболеваниям выявили ученые, исследовав жителей греческого острова Крит. Все началось с… еды. Несколько десятилетий назад, ученые и диетологи со всего мира заинтересовались исследованием Средиземноморской пищи, а потом и кухней острова Крит.
средиземноморская кухня, критская кухня, кухня острова Крит

Международные исследования и факты

Исследования, проведенные на острове Крит показали, что у жителей островов потрясающее здоровье и большая продолжительность жизни, непосредственно в связи с их традиционным питанием.

Серж Рено, который написал книгу «Diettetique — Le Regime Sante” упоминает в своей книге: «Из всех групп, которые наблюдались, у группы с о. Крит оказался самый низкий уровень коронарной смертности. Спустя 10 лет наблюдений, уровень смертности вырос с 184 до 100.000 во всех Средиземноморских группах, но на о. Крит он вырос всего на 9, что на 95% меньше от всех других групп».

Так в чем же секрет кухни острова Крит?

Для жителей острова секрет долголетия заключается в том, что они едят много фруктов, овощей и зелень; они наслаждаются своими местными сырами; Так же жители включают в свой рацион свежий хлеб и сухари, и последнее, но не маловажное, в приготовлении пищи они стараются всегда использовать широкое разнообразии выращенных трав для придания аромата и вкуса пище.

И, конечно же, они употребляют много оливкового масла, которое является важным составляющим кухни о. Крит.

В чем особенность оливкового масла острова Крит?

Хорошо известно, что о. Крит, благодаря своему географическому положению, климату и методам производства, обеспечивает самое лучшее качество оливкового масла в мире.

Оливковое масло является натуральным продуктом, и добывается из плодов оливкового дерева без нагревания и использования химикатов.

В нем содержатся витамины  Е, К и А, а также десятки микроэлементов. Именно высокое содержание полифенолов и мононенасыщенных жиров в оливковом масле приводят к снижению холестерина.

Оливковое масло может помочь в снижении кровяного давления, а так же из-за его невероятных свойств антиоксиданта защищает от рака молочной железы и рака кожи.

Масло помогает уменьшить закупорку артерий и снижает вероятность заболевания желчных камней.

Важность хорошего оливкового масла является то,  что оно остается стабильным при нагревании и имеет относительно высокую температуру дымообразования.

Крит – остров душистых трав и пряностей

На Крите существует большой выбор ароматических трав, таких как: душица, базилик, чабрец, мята, майоран, розмарин, шалфей и много других.

Античные авторы оставили нам манускрипты, со ссылкой на травы и их лечебные свойства, тем самым, показывая, что эти травы использовались с древних времен.

В Древней Греции люди разделяли травы на те, которые могли успокоить боль и вылечить, либо предотвратить заболевание. Травы были использованы для лечения ран, об этом упоминал Гиппократ, который жил в Греции 460 – 370 гг. до н. э.

Например, душица была использована при болезненных менструациях, шалфей для инфекций в матку и желудочно-кишечных проблем, базилик — как противорвотное средство; гранат для предотвращения заболеваний печени.

Трава диктамос, которая растет только на Крите, была «Золотой травой» и считалась высокоэффективным лечебным средством и афродозиаком. Гиппократ рекомендовал ее для желудка и от расстройства пищеварительной системы, ревматизма, артрита и как регулятор менструаций, а также для оказания помощи роженицам.

Фото Depositphotos.com

Сделайте заявку на лечение



Поделиться