Женщины, которые ели не менее трех порций черники и земляники в неделю, имели меньше сердечных приступов на треть, по сравнению с теми, кто не лакомился фруктовыми десертами. И немудрено: эти ягоды содержат высокие уровни соединений, полезных для сердечно-сосудистой системы.

черника, сердечно-сосудистые

Об этом сообщил Журнал Американской ассоциации сердца.

Черника и клубника содержат высокие уровни естественных соединений, так называемых, флавоноидов. Такие вещества также обнаружены в винограде и вине, ежевике, баклажанах и других овощах и фруктах.

Конкретный подкласс флавоноидов, называется антоцианы. Он помогает расширяться артериям, а также противодействует накоплению зубного налета, говорится в исследовании.

«Черника и клубника могут быть легко включены в еженедельное питание женщины «, — говорит Эрик Римм, доктор технических наук, старший автор и доцент по вопросам питания и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне, штат Массачусетс. — «Эти простые диетические изменения могут оказать значительное воздействие на профилактику заболеваемости».

Черника и клубника были частью этого анализа просто потому, что они самые употребляемые ягоды в Соединенных Штатах. Таким образом, вполне возможно, что другие продукты могли получить те же результаты, говорят исследователи.

Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья в США и Университета Восточной Англии, Великобритания провели исследование среди 93600 женщин в возрасте от 25 до 42, которые были зарегистрированы с Nurses ‘Health Study II. Женщины заполняли анкеты об их диете каждые четыре года, в течение 18 лет.

В ходе исследования произошло 405 сердечных приступов. Женщины, которые потребляли регулярно ягоды, имели 32-процентное снижение риска приступов по сравнению с женщинами, которые ели ягоды один раз в месяц или меньше. Кстати, в группу риска относились и женщины, которые питались в достаточном количестве другими фруктами и овощами.

«Мы показали, что даже питаясь ягодами в раннем возрасте, можно снизить риск сердечного на склоне лет», сказал Аедин Кэссиди, доктор философии, ведущий автор и руководитель Департамента по питанию Медицинской школы из университета Восточной Англии в Норвиче, Великобритания.

Результаты были получены независимо от других факторов риска, таких как возраст, высокое кровяное давление, семейная история потребление сердечного приступа, массы тела, физические упражнения, курение, кофеин или алкоголь.

Американская ассоциация сердца поддерживает идею потребления ягод как части общей сбалансированной диеты. Конечно же, она должна также включать другие фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Разнообразие продуктов является лучшим способом, чтобы получить нужное количество питательных веществ.

Фото журнала Американской ассоциации сердца

Сделайте заявку на лечение



Поделиться