Проблемы с анатомией ноги часто возникают из-за неудобной или неправильно подобранной обуви. Украинцев со здоровым и правильным сложением ног лишь процентов десять, еще двадцать — кое-как мирятся со своим недостатком. Остальные нуждаются в консультации ортопедов.

Примечательно, что среди тех, у кого здоровые ноги, почти нет женщин. Да, мода к мужчинам толерантнее, а представительницам слабой половины человечества диктует постулат «что ноги должны расти от зубов». От чего и страдаем…

Проблемы ног возникают из-за того, что человек ходит прямо, в отличие от нашего предка — обезьяны, — консультирует врач-ортопед, специалист по патологии стопы и сложного протезирования Владислава Михневич. — Вес тела давит на ноги, в особенности на ступни. С возрастом это сказывается на сосудах и суставах. Неудобная обувь — один из факторов, провоцирующих изменение ступни, вызывает деформирующие артрозы коленных и тазобедренных суставов, остеохондроз с его тяжелыми последствиями.

В чем же причина? Высокие каблуки нарушают упругость стопы, как следствие — боль и отеки. Со временем это приводит к плоскостопиям. Если ступня не амортизирует, не пружинит, то удары воспринимают суставы и позвоночник.

Сосудистые «звездочки» на ногах тоже связаны с каблуками. Кровь вниз течет легко, наверх поднимается благодаря «насосной» работе икроножных мышц. Когда женщины становятся на каблуки, эти мышцы начинают выполнять другую функцию – уравновешивать тело и стабилизировать стопы. Как следствие — венозный отток крови нарушается. При условиях наследственной слабости венозных клапанов и работы в стоячем положении, появляются и «звездочки», и тромбофлебиты, и варикозное расширение вен.

Увы, чтоб мы не говорили, женщины не перестанут щеголять на каблуках, хотя бы потому, что это красиво. Одна великая женщина сказала: «Шпильки преподнесли на высокий пьедестал наши ягодицы». Однако, если вы будете в Европе, обратите внимание, что в будний день женщины носят кроссовки, ботинки или туфли на каблуке 3-4 см.

Это — идеальная высота. Вес тела распределяется таким образом (например, по 35 кг на каждую ногу): у мужчин 25 кг давит на передний отдел стопы и 10 на пятку, у женщины наоборот — 20 и 15 соответственно. Когда она обувает каблуки 3-4 см, давление выравнивается по всей ступне. То есть, чем выше женщина поднимается на цыпочки, тем болезненнее такое удовольствие.

Остается правильно выбирать обувь. Хотя это большая проблема. За границей периодически проводятся замеры стоп для стандартного изготовления обуви. Украинские исследования по этому поводу не ведутся. Производители работают по иностранным лекалам.

Ближе нам польская и итальянская обувь. Категорически не подходит японская и английская, реже немецкая продукция. Особенно опасны корейские разноцветные резиновые тапки на толстых платформах. В них нога съезжает внутрь, это приводит не только к плоскостопию, но и к искривлению голеностопного сустава с последствиями для коленных и тазобедренных.

Эта информация особо важна для девушек, ведь на травмированных суставах еще нужно выносить беременность. Так и до инвалидности недалеко.

Сделайте заявку на лечение



Поделиться