Проблема лишнего веса остро стоит в развитых странах. Экспертами ВОЗ доказано, что около 60-70% соматических, то есть не инфекционных, заболеваний связаны с неправильным питанием. Если проанализировать структуру употребления пищи нашего населения, вывод будет однозначным: большинство людей едят не рационально.

Факторы роста живота

И факторы здесь не только экономические, но и культурные. Достаточно лишь открыть книги национальных кухонь любой европейской страны: жареные колбасы, сало-шпик, копчености, вареное тесто типа макаронов, вареников да равиоли.

А между тем, лишний вес — прямая дорога к болезням. Да и откуда возьмется здоровье, когда таскаешь на себе еще одно тело? Страдают не только органы пищеварения, а сердечно-сосудистая и эндокринная системы. От неуважения к желудку слабеет иммунитет, человек становится уязвимым к различным недугам и инфекциям. Могут произойти неврологические сбои, пострадать суставы, даже развиться рак, если вредные продукты плохо выводятся из организма.

«Основные положения о питании такие: энергетическая ценность рациона должна отвечать энергетическим затратам человека, — в который раз напоминает прописную истину диетолог Петр Карпенко. — А также важен режим питания. Уже доказано, что склонный к тучности человек часто ест на ночь и всего лишь один, реже два раза в день. Но, от души. А нужно питаться 4-5 раз в день небольшими порциями, при этом, жевать медленно, ведь сигнал о насыщении доходит в мозг лишь через полчаса».

Кроме того, блюда должны быть разнообразными. Недавно определили, что у человека вырабатывается голод на вещество, которого не хватает в организме. Поэтому для компенсации его появляется чрезмерный аппетит.
Стройнеем без слабительных

Что нужно есть, дабы избежать потребления мочегонных и слабительных препаратов? Все просто: подстегиваем выделительную систему питанием. Нужно есть овощи — редис, огурцы, зеленый лук, капусту. Клетчатка, которая содержится в растительной пище, улучшает функции этих органов.

Кстати, для стремящихся к похудению людей незаменимый продукт — капуста с ее тартроновой кислотой, которая активизирует жировой обмен, очень полезны свежий ананас и грейпфрут, содержащие бромелайн — сжигатель жира. А печеные яблоки успокоят аппетит.

Консервированные овощи-фрукты тоже можно считать полезными. Но если в них много уксуса и соли, то не желательно их потреблять человеку с больными почками, сердцем и суставами.

Не стоит налегать на хлебобулочные изделия. В особенности из муки высшего сорта, делают кишечник ленивым, то есть нарушают его моторную функцию.

Сало… полезно

Всем людям нужно ограничивать потребление копченных и жареных продуктов животного происхождения. А сырое сало в небольших количествах полезно и имеет желчегонное свойство. В свою очередь, жареное сало содержит токсичные жиры.

Что же делать «мясоедам», «хищникам», которые не могут жить без мяса? Как уменьшить ту вредную составляющую, которая поступает в больших количествах?

«Уменьшить количество вредных веществ в мясе можно технологически, отварив или протушив его, — советует диетолог. — Таким образом, нейтрализуются уриновые и азотистые составляющие, которые отрицательно влияют на почки, откладывают соли в суставах».

Кроме того, надо обратить внимание на сочетание продуктов. Врач не рекомендует потреблять белки с крахмалами — макаронами, крупами и картошкой. На гарнир к мясу может сгодиться капуста, морковь или свекла. Уместны будут бобовые — горох, фасоль и соя.

Кстати, соя должна пройти определенную термическую обработку, чтоб из нее вышли вещества, блокирующие работу поджелудочной железы. Поэтому лучше покупать готовый соевый продукт.

Весьма полезен рыбный белок. Желательно употреблять рыбу и морепродукты дважды в неделю. В целях контроля веса ее лучше варить или тушить с овощами.

Толстеть не вредно?

Основной рычаг контроля веса – контроль работы пищевых «двигателей» организма — органов выведения — желчного пузыря, кишечника, почек. Из-за сбоя в этих системах накапливаются токсины. Это не только сказывается на общем состоянии, а и плохо влияет на жировой обмен веществ и является ведущим фактором развития болезней.

Часто к тучности приводят нарушения в эндокринной системе — щитовидной железе, поджелудочной, надпочечниках. Потому, если не удается похудеть, для начала обратитесь к терапевту, пройдите полную диагностику организма «чек-ап».

С другой стороны, доказано, что люди «в теле» более стойкие ко всяческим заболеваниям, чем худые. так что может и не стоит спешить расставаться с округлыми формами?

Сделайте заявку на лечение



Поделиться