Лишь в двух местах на планете есть особый вид нефти — нафталан, которая не горит, зато имеет лечебные свойства. Речь пойдет о европейском курорте, где также есть термоминеральный источник, дополняющий оздоровительнве возможности нафталана.

Целебная нефть бьет из недр курортов Нафталан в Азейбарджане и Хорватии. Исследователи выяснили, что нефть содержит большое количество нафтеновых углеводородов, которые, в свою очередь выделяют стераны — соединения, близкие по структуре к стероидным гормонам человека и провитамину D.

Нафталан снимает воспаления, обезболивает, расширяет сосуды, улучшает обмен веществ, ускоряет процесс заживления ран. Кроме того, нафталан воздействует на эндокринную систему, стимулирует выработку гормонов коры надпочечников. После нафталановых ванн усиливается вентиляция легких, в крови повышается уровень гемоглобина.

В Хорватии дополнительно очищают «кровь земли», отфильтровывают канцерогенные вещества. Получают прозрачную желтоватую маслянистую жидкость с легким нефтяным запахом. Процедуры в теплых нафталановых ваннах продолжаются по 20 – 25 минут ежедневно. Кроме ванн с нафталаном, люди могут пользоваться различными кремами с нефтепродуктами, чтобы продлевать лечебный эффект. Проводят здесь и апликации с нафталановым парафином.  Ванночки с парафином назначают для разработки суставов и развития мышц – в них нужно делать некоторые физические упражнения.

Сделайте заявку на лечение


Лечение совмещают с процедурами на основе термоминеральной воды, богатой фором, бромом и йодом. Из недр Земли, с глубины 1300 метров бьет источник с температурой 60 градусов. Вода в нем прозрачная, соленая, с характерным запахом нефти. Ее используют для бассейнов и гидрокинезитерапии.

Лечебный эффект достигается не меньше, чем через 14 дней. Реакция индивидуальна. Чаще резльтат виден через несколько дней. Нередко эффект проявляется спустя два месяца после лечения. Как будто организм получил некий толчек и спустя время восстановился.

Кроме того на курорте применяют различные способы электротерапии. В частности, есть электрорасческа с нафталаном для лечения псориаза головы и восстановления волос, или электростимуляция биоактивных точек для лечения различных недугов, в том числе стресса.

На курорте Нафталан в Хорватии лечат:

•    псориаз
•    послеожоговые шрамы
•    послеоперационные рубцы
•    нейродермиты
•    артриты
•    невралгии
•    проводят реабилитацию после переломов позвоночника
•    проводят подготовку перед пластической операцией для предупреждения рубцевания кожи

Противопоказания:

•    болезни печени
•    болезни крови

Ограничения:

•    Варикозное расширение вен
•    Сердечные болезни

Цены:

Средняя стоимость двухместного номера с трехразовым питанием – 90 евро в день. Кожная программа стоит 40 евро в день. Ревматическая 35 евро в день. Процедуры проходят с понедельника по субботу. Приезжая на курорт, человек обязательно проходит медосмотр.
Курорт работает круглый год.

Фото курорта Нафталан

Сделайте заявку на лечение



Поделиться