Прошел уже почти год после проведения в Киеве первой выставки и конференции медицинского туризма MTEC.Kiev. Напомним, киевская площадка была выбрана Глобальной ассоциацией медицинского туризма GHTC как основное место встречи для участников рынка в СНГ. Сейчас мы можем подвести определенные итоги за прошедший период. Более того, ровно год назад была создана Украинская Ассоциация Медицинского Туризма (УАМТ).

лечебный туризм

Что в мире?

Медицинский туризм продолжает глобализироваться и стремительно набирать обороты. В ведущих странах мира, с высоким уровнем медицины, прибыль от въездного оздоровительного и лечебного туризма измеряется сотнями миллионов долларов ежегодно, и вносит весомый вклад в пополнение бюджета страны. В последние годы медицинский туризм составляет около 2% мирового ВВП.

Более 50 стран в рамках развития своих экономик приняли национальные программы по медицинскому туризму. Такие страны, как Германия, Израиль, Турция, Индия, Сингапур, Таиланд инвестируют миллионы в развитие медицинской инфраструктуры, строительство комфортабельных клиник с современнейшим оборудованием и инновационными технологиями.

Специалисты этих учреждений регулярно проходят обучение и стажировки в лучших мировых медицинских университетах. Врачи клиник, которые принимают иностранных пациентов, владеют несколькими языками. Изучение языков во многих странах входит в обязательную подготовку среднего и высшего медицинского персонала. Многие клиники сертифицированы по стандартам JCI.

Работа на рынке медицинского туризма – это борьба за внимание и доверие потребителя, формирование оптимального формата цена/качество, предоставление дополнительных услуг, исходя из конъюнктуры рынка. Все это приводит к тому, что пациент может не только решить свои проблемы со здоровьем, но и одновременно отдохнуть, познакомиться с местными достопримечательностями, без дискомфорта в общении и аккомодации.

По данным ВОЗ, к 2022 году туризм и сфера здравоохранения (совместно) станут одной из определяющих мировых отраслей. А поскольку население мира стареет, развитие медицинского и оздоровительного туризма ожидает еще более стремительный рост.

Выделяют четыре основных побудительных мотива медицинского туризма:

•    более низкая стоимость медицинской услуги в другой стране;
•    более современные медицинские технологии за рубежом;
•    высококвалифицированная медицинская помощь и сервис;
•    временной фактор (при долгом ожидании медицинского лечения в своей стране).

Что в Украине?

Прошедший отчетный год для Украины стал самым сложным в ее современной истории в политическом и экономическом аспектах развития. Тем не менее, отрасль медицины продолжила динамично развиваться и мы, Украинская Ассоциация Медицинского Туризма, можем поделиться успехами отечественных лечебных учреждений.

Здесь уместно напомнить, что перспективность страны для развития медицинского туризма определяется несколькими факторами. Это 6 основных китов: уровень качества предоставления медицинских услуг, стоимость диагностики и лечения, развитие транспортного и гостиничного сектора, уровень языковой интеграции, лояльность законодательной базы и локализация страны на карте мира.

Сделайте заявку на лечение


Так, в частности, в Украине, на современном мировом уровне находятся целые отрасли медицины. К примеру, большинство украинских клиник репродуктивной медицины имеют самое современное оборудование, высокопрофессиональный высший и средний медперсонал, что приводит к результативности лечения на уровне мировых стандартов. Аналогичные успехи демонстрируют офтальмология и стоматология. Что касается других отраслей медицины – в Украине есть целый ряд современных и успешных клиник. Это и многопрофильные клиники и узкоспециализированные клиники онкологии и кардиологии. Украина может гордиться уникальными медицинскими разработками, не имеющими аналогов в мире.

Важно, что в стране на данный момент существует благоприятная законодательная база в сфере репродуктивного здоровья и клеточной терапии, что в сочетании с современным оборудованием клиник и высоким профессионализмом врачей приводит к значительной заинтересованности иностранцев для получения данной медицинской услуги именно в Украине.

Также мы видим заинтересованность международных медицинских пациентов в получении онкологической помощи в частных онкоклиниках. Это связано с тем, что во многих странах эта отрасль медицины находится только в государственном секторе, что не всегда подразумевает персонализированный подход.

Стоимость медицинских услуг в Украине в большинстве случаев гораздо ниже стоимости за аналогичные действия в других странах. Это приводит к тому, что именно в Украине предпочитают лечить зубы или корректировать зрение многие иностранцы или представители украинской диаспоры.

Далеко не последнюю роль в принятии решения о лечении за рубежом играет уровень сервиса, аккомодации и отсутствие языкового барьера. В этих аспектах Украина также продвинулась в положительную сторону. Многие врачи владеют иностранными языками, а в клиниках, имеющих зарубежных пациентов, – это норма и для среднего медперсонала. В основном это касается английского языка. Что касается русскоязычных пациентов – даже в санаториях и реабилитационных центрах Западной Украины каждый сотрудник владеет русским языком на высоком уровне. Здесь же часто можно услышать польскую и венгерскую речь.

Что дальше?

Многие украинские клиники предпочитают развивать свой бренд в одиночку, иногда не осознавая, что у отдельно взятого игрока на рынке медицинского туризма не хватает ни временных, ни материальных ресурсов для развития узнавания бренда своей компании на международной арене и выхода на качественно новый уровень. Именно поэтому создаются ассоциации, организовываются профильные международные выставки/конференции, так как это позволяет всем ведущим игрокам представить свои достижения перед интернациональной аудиторией, совместно развивая бренд страны, бренд отрасли медицины, и на этой основе усиливая уникальный бренд своей компании.

УАМТ в рамках продвижения развития медицины Украины проводит международные выставки/конференции медицинского туризма, круглые столы, семинары, пресс-конференции, обучающие программы, стажировки для врачей. Важно понимать, что в рамках развития медицинского туризма большое значение имеет активное участие в таких мероприятиях.

Членами УАМТ являются ведущие медицинские клиники, туристические компании, операторы медицинского туризма, страховые компании всего мира. Мы сотрудничаем с печатными и другими СМИ, интернет-порталами, авиа-перевозчиками, посольствами. Украинская Ассоциация Медицинского Туризма приглашает к сотрудничеству! Вместе мы сможем более эффективно развиваться.

Виолетта Янышевская
Президент УАМТ

Сделайте заявку на лечение


Поделиться