Рынок медтуризма переживает не самые лучшие времена. Это красноречиво показали выставочные площади в крупнейших городах стран СНГ, где уже в этом весеннем сезоне состоялись мероприятия данной отрасли. Экспозиции скромные, залы сокращены, павильоны закрыты, аншлаг не наблюдается.

курортное лечение

Однако появилась и стала очевидной и положительная тенденция: даже самый «командировочный» отель теперь предлагает оздоровительные услуги. Медицинские и косметологические программы – вот что остается в тренде в новых экономических условиях.

В медицинском туризме изменения тоже есть. Об этом говорил почти каждый спикер во  время практического семинара «Академия медицинского туризма» в рамках выставки «Интурмаркет-2015» в Москве. К примеру, клиники Литвы потеряли 30% потока русскоязычных пациентов. Медсервисные компании Беларуси получают на четверть меньше запросов из России и Украины. У пациентов из СНГ резко упал спрос на эстетические услуги в Таиланде.

Медтуризм в Израиле тоже претерпел изменения. «Стало гораздо меньше желающих приехать оздоровиться на Мертвом море, на 20—25% упал интерес к спа, — сказал в интервью Марк Берг, владелец компании «Юнимед». – При этом запросы на малоинвазивные операции, на лечение сложных диагнозов только растут».

Такую же тенденцию отмечает его коллега, Лариса Сафран, управляющий партнер компании «Илмед»: «Действительно, мы отмечаем снижение потока русскоязычных пациентов на 30%, особенно на профилактические обследования чек-ап. Но что касается лечения и диагностики онкозаболеваний, то спрос все такой же высокий».

В самом деле, рынок переживает резкий спад интереса к диагностике чек-ап. Народ экономит. Картина одинакова в Австрии, Латвии, Чехии, Германии. «При этом у нас стало больше пациентов с серьезными диагнозами, требующих высокоспециализированного лечения и вмешательства врачей высокого уровня, —  поделился с нами управляющий немецкой медсервисной компанией «КАМ» Игорь Замула. – Таким пациентам необходимо более длительное лечение и реабилитация. Так что в целом картина изменилась, но не ухудшилась».

К чему стоит готовиться курортному лечению? Здесь также наблюдается интересная тенденция: после нескольких нашумевших историй с банкротствами туроператоров и агентств публика стала предпочитать индивидуальные туры групповым.

Пациенты самостоятельно бронируют отели, сами покупают билеты, оформляют визы и готовы платить за трансфер на такси, лишь бы оградить себя от неприятных сюрпризов. Кстати, курортные менеджеры Словакии, Литвы, Латвии, Словении, Чехии отметили положительную особенность: для индивидуальных туристов удается более качественно подобрать лечебный пакет и избежать осложнений.

Фото Depositphotos.com

Сделайте заявку на лечение


Поделиться