Полный курс химиотерапии для больных раком детей отныне проводят в России, согласно новым стандартам оказания медпомощи в рамках программы обязательного медстрахования (ОМС). До сих пор был включен лишь первый курс химии. Дальнейшее лечение родители больных детей оплачивали самостоятельно либо искали помощь в фондах.

Об этом в ходе состоявшегося 11 марта в Горках совещания главы кабинета министров Дмитрия Медведева со своими заместителями заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«В настоящее время проводится ревизия всех сложных, тяжёлых и редких заболеваний. Мы начали с детской программы, с детского здравоохранения, и выявлены те заболевания, которые в той или иной степени были обделены вниманием со стороны отечественного здравоохранения», — передает слова госпожи Голодец medportal.

Помимо химиотерапии, сообщила вице-премьер, в программу ОМС включены и другие процедуры при лечении большого количества других сложных заболеваний у детей. В частности, подчеркнула Голодец, речь идет об установке инсулиновой помпы, необходимой при сахарном диабете.

«Если ребенку такая помпа показана по медицинским основаниям, она должна быть ему поставлена за счет государственных средств, точно так же, как и кохлеарный имплантат, и многие другие виды помощи» , — отметила вице-премьер.

В общей сложности, сообщила Голодец, сейчас в практику оказания медицинской помощи внедряется более 700 стандартов и «это действительно те стандарты, которые позволяют оказывать помощь на современном технологичном уровне».

Анализ, проведенный по запросу правительства, показал, что большая половина случаев, по которым через СМИ собирают средства на оказание медицинской помощи детям, находится в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи. Поскольку речь идет о невыполнении российскими медучреждениями своих обязательств, по каждому такому случаю проводится проверка.

Сделайте заявку на лечение



Поделиться