Быть здоровым! Сегодня это не только модно, но и необходимо. Человеку ХХІ века, загруженному работой, болеть некогда. Современный туристический рынок четко реагирует на эту тенденцию, туроператоры всего мира предлагают огромный выбор «мешков здоровья», а медицинский или оздоровительный туризм набирает обороты.

реабилитация, курортное лечение

Некогда болеть

Сохранить и приумножить здоровье, повысить трудоспособность, предупредить обострение имеющейся хроники – вот что движет жителями Земли, предпочитающими комплекс оздоровительных мероприятий возлежанию на пляже и гастрономическим излишествам. И потом, курортные лечебницы предлагают массу сопутствующих услуг. При желании и возможностях лечение можно совместить с психологическим релаксом, обновлением внешности и многим другим.

Медицинский туризм «оздоравливает» и «освежает» всю туристическую индустрию. Современные люди понимают, что здоровье – это самый важный капитал, и по возможности не жалеют средств для укрепления его позиций.

Варианты отпуска

Охотники за здоровьем могут выбрать наиболее приемлемый для себя вариант лечения-отдыха:

• SPA-туризм
• Wellness-туризм
• Health-туризм
• Медицинский туризм

Философия в стиле wellness и spa

Слово Wellness произошло от  сочетания «fitness» и «well-being», что переводится как «хорошее самочувствие и благосостояние». Wellness – это гармония души и тела. Wellness-туризм – это индустрия, наполненная философией здорового образа жизни, активности, красоты и успешности. Основные пункты рецепта Wellness – это фитнес, SPA, релаксация, правильное питание, позитивное мышление.

SPA – аббревиатура от латинского «Sanus per Aqua», что дословно означает «здоровье через воду». SPA-туризм «открыли» древние римляне, они первыми научились восстанавливать здоровье в термальных источниках и минеральных ваннах.

SPA-курорты чаще расположены в тех местах земли, которые с избытком одарены термальными и минеральными водами. Ванны, бани, расслабляющая и стимулирующая гидротерапия, водный массаж – все это составляет основу SPA-восстановления.

Процедуры можно заказывать заранее. Wellness- и SPA-туризм предлагают разнообразные программы реконструкции души и тела: антистрессовые, талассотерапию, детоксикацию организма, снижения веса, омоложения и замедления процессов старения кожи, релакс-программы, профилактику старения, аюрведические. Сюда же входят такие «штучки», как ванны с шампанским, вином, виноматериалами, пивом, процедуры с растительными маслами.

Health-туризм – комплексное решение

Если клиент нуждается в серьезном комплексном лечении и профилактике различных заболеваний с применением лечебных природно-климатических ресурсов (минеральные воды, лечебные грязи, климат, морские ванны), лучше Health-туризм может быть только Health-туризм.

Забронировать процедурный пакет лучше заранее. Во-первых, оздоровительные мероприятия оптом дешевле. Во-вторых, сможете начать лечение с первого дня. Если планируете совмещать лечение и активный отдых, то свидание с физиотерапевтом назначайте на вечер. После недетских физических нагрузок, лежание в ванне или сеанс массажа снимут напряжение и усталость.

Процедуры назначает врач-курортолог, консультация которого входит в стоимость лечебной программы.

Планируем здоровье

Ответственность за выбор подходящего места восстановления сил сегодня перекладывается на плечи турагентов. Уважающие себя специалисты в современных условиях жесткой конкуренции не отправляют клиентов за границу вслепую, а уделяют много внимания сбору и уточнению информации об услугах здравниц.

Чтобы предложить клиенту наиболее оптимальный вариант лечения, агент проводит собеседование и выясняет, какие именно проблемы со здоровьем надо решить, какая сумма выделяется на лечение и есть ли медицинские противопоказания. Это упрощает выбор страны и курорта (климатический, термальный, бальнеологический, бальнеогрязевой, талассотерапевтический). Лечение в странах Западной Европы предполагает хороший сервис и качественные услуги, в странах Восточной Европы – более бюджетные возможности.

Лечебно-оздоровительный эффект будет ощутимее, если клиент пройдет полный курс лечения, поэтому целесообразно предлагать путевки на 14-21 ночь. За это время можно успешно адаптироваться к местным природным условиям и освоить все процедуры. Кроме того, отдыхающий сразу будет связан с врачом, получит максимальный эффект, будет предупрежден от искушения набрать много процедур, объять необъятное. Ведь в последнем случае есть риск вместо пользы нанести здоровью вред.

Тонкости выбора

Многопрофильные курорты – это редкость. Здравницы обычно специализируются на лечении конкретных заболеваний, применяя местные природные и климатические ресурсы.

На некоторых курортах природные условия позволяют совмещать лечение по нескольким направлениям. Например, опорно-двигательного аппарата и нервной системы или желудочно-кишечного тракта и эндокринных нарушений. Универсальные минеральные воды, чтобы от всех болезней, в природе не встречаются.

Конечно, можно выбирать с помощью информации в интернет. Можно опираться на опыт и знания туристического агента. Однако в любом случае лучше предварительно согласовывать поездку с врачом – своим или курортным. Сегодня курорты, как правило, предлагают консультации врача. На некоторых они обязательны, к примеру, в Сербии.

Боитесь языкового барьера? Не стоит! Под влиянием тренда медицинского туризма на курортах есть русскоязычные доктора либо местные специалисты работают в сопровождении переводчика. Например, в Германии, Австрии, Швейцарии присутствие профессионального переводчика на медконсультации – это обязательное условие.

Современные курорты Европы оснащены аппаратурой, так что разнообразие методов борьбы с недугами и индивидуальный подход будует обеспечен.

К сожалению, европейские лечебницы в основном рассчитаны на оздоровление взрослых. Детское лечение в некоторых курортных зонах все-таки возможно, но по предварительному запросу.

Фото Depositphotos.com

Сделайте заявку на лечение



Поделиться