Попасть в регион Денизли, чтобы увидеть чудо – белоснежные минеральные балконы Памуккале, мечтает большинство туристов Турции. Но знаете ли вы, что термальные воды, создавшие это чудо природы, обладают высокоэффективными лечебным свойствами? Например, всего 15 дней бальнеопроцедур для больных коленей позволяют полностью восстановить хрящи и вернуться домой, пританцовывая. И это не все…

Лечение в Турции, регион Денизли. Фото

В Денизли лечить можно все, но главное – реабилитация термальной водой

Вы должны побывать здесь, хотя бы потому, чтобы получить эти незабываемые впечатления! На небольшом клочке земли региона Денизли находится 12 античных городов. Самый знаменитый из них – Иераполис – со статусом ЮНЕСКО и находится буквально в 100 метрах от белых травертин Памуккале. А под его впечатляющим амфитеатром расположена Ванна Клеопатры, вода которого дарит молодость и лечит сосуды. Окунуться там может каждый желающий!

Рядышком есть поселок Карахаит, который удивит вас причудливыми фонтанами со сталактитами рыже-красного цвета и температурой воды 60 градусов. Вообще в Денизли есть 8 месторождений термо-минеральных источников от 36 до 80 градусов. Некоторыми, кстати, обогревают дома зимой! Источники используются в бальнеолечении и дают целебную грязь, позволяющую достичь отличных результатов.

Сам город Денизли находится у подножия величественных скал от красоты которых захватывает дух!

Все эти чудеса и красоты Денизли мы смогли увидеть своими глазами, благодаря проведению в сентябре 2 Международного Саммита по Термальному и медицинскому туризму 2017 (2nd INTERNATIONAL THERMAL HEALTHCARE TRAVEL SUMMIT 2017).

Мы благодарим Турецкую Ассоциацию THTC за приглашение журнала DoctorGEO&SPA на столь грандиозное мероприятие. Оно собрало представителей практически со всей Евразии: 260 иностранных участников из 52 стран были здесь.

Что можно лечить в Денизли? Любые инновации в медицине здесь доступны – онкология, кардиохирургия, нейрохирургия, офтальмология, впрочем, как в любом городе Турции. Также есть диализные центры и туристы с особыми потребностями могут приехать в Иераполис и Памуккале, получив диализ на месте.

Однако есть своя изюминка: в частных клиниках и университетском госпитале Памуккале используют термальную воду для восстановления после операций. Местная вода обладает мощным противовоспалительным и регенеративным свойствами. Вы такое встречали где-либо? Лично я – нет!

Лечение в Денизли, Saglik? Турция. фото

Правильная политика Турции определяет доход в медицинском туризме

Между прочим, 756 тысяч иностранцев приехали в Денизли на лечение в 2016 году. Термальные регионы в принципе набирают все большую популярность. Статистика, озвученная на Саммите, впечатляет: рост термального туризма в мире составляет 4%, рост медицинского туризма – 9%. Это в 50 раз больше, чем показатели в обычном туризме!

Ориентация и поддержка медицины регионов, которые интересны как туристические дестинации – это государственная политика Турции. В частности, именно в веденьи Минздрава наличие в больницах переводчиков на 5 языках. Если вдруг переводчики не говорят на нужном языке, то заявка от госпиталя довольно быстро удовлетворяется. Как итог: 7 млрд долларов составил доход от медтуризма в стране за прошлый год!

Благодаря совместным усилиям правительства, местных властей и руководителей клиник, ориентированных на развитие лечебного туризма, Турция вышла на 5 место в мире в этом секторе экономики.

Если говорить о регионе Денизли, то сегодня здесь начато строительство инновационной реабилитационной клиники от Университета, где будут использовать новейшие роботизированные методы восстановления вместе с бальнеолечением.

Сделайте заявку на лечение


Когда грязь… белого и персикового цвета

Мы смогли посетить одну из частных многопрофильных клиник города – SAGLIK. Здесь представлены все виды медицинской помощи. Бобенная гордость клиники – отделение искусственного оплодотворения, процент успешности в котором выше, чем мировые показатели, отделение неонотологии для недоношенных новорожденных, в котрых выживают даже самые крошечные малыши, а также барокамера, в которой повышенным кислородом лечат дыхательные, кожные и сосудистые заболевания.

Но особенно меня удивила грязь! Она белая и нежно персикового цвета! Это осадок термоминеральных вод. Его используют для лечения.

В некоторых отелях расположены настоящие реабилитационные клиники, где обустроено все для бальнеолечения. Гидротерапия в Денизли включает ингаляцию, ванны, реабилитацию, физиотерапию и, конечно, развлечения.

Научные доказательства эффективности местной воды с гордостью представил на конференции представитель кафедры физиотерапии Университета Памуккале. Например, удивили данные, что всего за 15 дней бальнеолечения артроза суставов, картина анализов кардинально улучшилась. Университет регулярно проводит исследования и публикуется в научных европейских журналах.

Ранее город получил Европейский сертификат качества и соответствия термонимеральной воды и реабилитационной базы. В этом году они снова подтвердили этот сертификат, который выдается на 5 лет.

Термальная вода и грязь помогают при: спонделитах, артрозах, артритах, болезнях мышц, невритах, параличах, в послеперационном периоде, экземах. В велнесе ее используют при борьбе с целюлитом, для укрепления тургора кожи, разглаживания морщин, снятия напряжения в мышцах плеч и шеи. Ведь известно, что вода расслабляет, освобождает от нагрузки.

Термоминеральные воды также пьют. Внутреннее применение назначают для пациентов, страдающих заболеваниями ЖКТ, для лечения почек и вымывания камней, при проблемах с кровеносной системой. Рекомендуют эту воду при диабета и снижения лишнего веса.

Почему стоит приехать в Денизли в межсезонье?

СПА-отели в Денизли работают круглый год. И погода здесь благоприятная: климат мягкий и только 15 дней в году нет солнца.
Возможностей для развлечений – множество: параглайдинг, прыжки с парашютом, полеты на воздушном шаре.

Прямых рейсов из стран СНГ в Денизли нет, но довольно просто попасть сюда с пересадкой в Стамбуле. Впрочем, на машине сюда 3-4 часа. Расположение вообще хорошее: 2 часа до Измира, 1,5 до Анталии. Можно ездить на экскурсии, знакомиться культурой и историей. И особенно хорошо в межсезонье, когда нет жары.

Сделайте заявку на лечение



Поделиться