Испытано на себе: такого комплексного подхода к диагностике состояния здоровья организма я не видела нигде. Уже после двух тренировок на, казалось бы, обычных тренажерах, почувствовала легкость в теле, растаяло 2 см в талии и, главное – прошла быстрая утомляемость. То ли еще будет!

В чем секрет подхода московского профессора Сергея Бубновского? Ведь методы лечебной физкультуры известны давно, реабилитационные методики тоже придуманы не сегодня.

Профессор Сергей Бубновский

Борьба с гравитацией

С профессором мы познакомились в Германии, на Русско-Немецком медицинском форуме. Его доклад был единственным, который вызвал бурное и долгое обсуждение. А после — бурные аплодисменты. Сергей Михайлович дал эксклюзивное интервью журналисту DoctorGEO. Был эмоционален, убедителен в доводах и уверен в себе.

— За основу лечебного фактора мы берем мышечно-связочный аппарат. В то время как во всех ортопедических клиниках за основу берут снимки МРТ и на основании осмотра костей и хрящей рисуют лечебную тактику. Это нонсенс! Ошибка! Ведь снимки обязательно покажут дегенеративные изменения в костях, суставах, позвоночнике. Это примитивный путь, который не ведет к эффективным результатам – возвращению трудоспособности!

Для начала мы составляем программу, которая учитывает мышечные проблемы. Казалось бы, люди знают о мышцах все, 60% тела состоит из мышечной массы, но нет ни единой методики оценки мышечного аппарата, кроме как «пощупать». Мы смогли такую создать.

Упражнения подкрепляем дыхательным комплексом, напряжением и расслаблением мышц, растяжками, водными процедурами.

— То есть, за счет мышц решаете все проблемы скелета?

— Не только скелета, но и всех органов и систем. Мышца – это насос. Когда попеременно напрягается и сжимается, она улучшает собственное питание, а вместе с этим, питает все органы, что находятся рядом, и тренирует сосудистые стенки. Однако, мышечная память недолговечна: всего два дня, потому регулярная физическая активность – равно хорошему самочувствию и долголетней трудоспособности.

Все хотят продлить здоровую жизнь, но никто не хочет ничего делать. Больной ленив, труслив и слаб. Шутка ли: к 40 годам мужчины с трудом выполняют тест на отжимание?!

— Сейчас появляются новые спортзалы, как грибы после дождя. Направление востребованное…

— Прежде, чем человек обратится к физкультуре, он уже имеет ряд проблем – лишний вес, целлюлит, больную спину или суставы. Начинает неумело, без всякой консультации, заниматься на тренажерах, йогой, и прочей активностью, чем наносит еще больший вред. Есть и другая крайность: людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания наоборот запрещают физические нагрузки, хотя именно в кинезитерапии – лечении правильным движением – их спасение. Но медицина – это фармакология…

Центр Бубновского, Киев, кинезитерапия

— Упражнения какие-то особенные?

— Упражнения выполняются на реабилитационных тренажерах. Они обладают декомпрессионными качествами. То есть, выполняя физические упражнения, человек с больной спиной не испытывает нагрузки на усталый позвоночник. В то же время активизирует мышцы, внутри которых находятся сосуды, которые отвечают за микроциркуляцию и кровоснабжение позвоночника. Таким образом улучшается обмен веществ. Обмен веществ – это активный процесс, а не пассивный!

Мы грыжи позвоночника лечим: они рассасываются, — в организме есть такой механизм. Нейрохирурги косятся в нашу сторону. Я говорю, что когда-нибудь операции на позвоночнике по поводу грыж признают преступлением!

Упражнения также имеют антигравитационную направленность. Ведь с годами все слабеет и опускается – и позвонки и органы. Старость – это не возраст, а потеря мышечной ткани, которая начинается с 22 лет. Если человек не будет терять мышечную массу, он не только будет иметь осанку, хорошее кровообращение, но и здоровье, максимальную работоспособность на много лет.

Сделайте заявку на лечение


Конкуренция без таблетки

— Неужели в основу метода лег собственный опыт борьбы с болезнью?

— Да, действительно, помог собственный опыт. После ДТП в армии я 27 лет ходил на костылях. Все эти годы искал путь к оздоровлению. Собирал информацию, много искал в психологии, психиатрии, изучал физиологию. Изучил все об адептах здорового образа жизни, на многие вещи пришлось посмотреть с другой стороны.

Помню, еще подростком лет в 12 увлекался различными нетрадиционными методиками, было интересно, нравилось. Когда со мной случилась неприятность, я психологически не был сломлен. Сразу понял, что медицина не изучает законов здоровья. Она изучает болезни, правила адаптации к болезни с помощью препаратов. Представляете, что значит жить десятилетия с постоянной болью?!

— За все эти годы медицина совсем не смогла вам помочь?

— Естественное направление – слишком сложно для понимания наших врачей. Если врач, осмотрев пациента, выписал рецепт в аптеку, — это медицина примитивная. Для этого мозгов не надо. Через два года люди начнут получать консультации по интернету и даже в аптеку ходить не надо – тебе все принесут.

С медиками трудно разговаривать. Для них многое неожиданно. Они зашорены, их сознание сужено теми знаниями, которые они получили когда-то во время учебы и ничего нового и нестандартного не могут принять. А мы принимаем все! И живем по принципу «опровергнуть невозможно!»

К сожалению, вузы не готовят специалистов по здоровому образу жизни, специалистов высшего звена нет. Здоровью надо учить. Необходимо гармоничное, рациональное, ежедневное применение простых действий, которые помогают его сохранить.

— Где искали команду для своих центров, если врачи «зашоренные»?

— Моя команда состоит из бывших пациентов. На сегодня Центр доктора Бубновского — это сеть из более 80 центров в России и более 100 в мире. Все они организованы людьми, которые пришли ко мне через болезнь. Они спрашивали, мол, почему в нашем городе такого центра нет? Я отвечал: «Создавай, всему научу!» Сейчас у меня есть программы для детей, для женщин, страдающих заболеваниями органов малого таза, также для беременных, есть комплекс упражнений для сердечно-сосудистой системы.

Я следую старым гиппократовским принципам: лечить больного, а не болезнь. Ведь организм – единое целое, это комплекс систем – кровообращения, дыхания, костно-мышечной, иммунной. Если одно звено вылетает, то оно компенсируется другими.

Мой главный акцент работы с людьми — активное долголетие. Пассивного долголетия – с помощью таблеток – много. В Европе растут целые города пенсионеров, которые не могут себя обслуживать. Представляете, 80% людей, упавших дома, не могут дойти до телефона! Потому надевают на руку «тревожную кнопку». Так что, назревает огромная проблема — накопление инертного человеческого материала, которое не может себя обслуживать, не может ничего созидать.

А сколько сейчас молодых, с телами как у 40-летних! Сели за компьютер, думать перестали, двигаться перестали. Мир сошел с ума, уходит в таблетку!..

В центре жизни

…В киевском центре Бубновского, где мне удалось побывать и испытать на себе силу простых, но действенных методов оздоровления, кипит жизнь. Здесь занимается и стар, и млад. Наименьшему пациенту было 5 лет, самой старшей – 90. Кстати, к самому Сергею Михайловичу в Москве на тренировки приходила 93-летняя старушка, которая рассказывала, как хоронила Ленина.

Как оказалось, здесь есть негласное правило: вход в тренажерные залы с палочками или на костылях запрещен. Люди действительно отказываются от них вовсе через полтора-два месяца занятий. Обезболивающие, сердечные и прочие лекарства перестают принимать еще раньше.

Кроме России и Украины центры по профессорской методике работают в Беларуси и Казахстане, а также Финляндии, Черногории, Индии, Ирландии, Соединенных Штатах, на Кипре. Сергей Бубновский автор восьми популярных книг, в которых доступно написано, как жить, не имея центра Бубновского в своем городе.

Наталия Строковская. Фото автора

Сделайте заявку на лечение



Поделиться