Кости — это живая ткань, прочная, но в то же время легкая. Заболеваний опорно-двигательного аппарата – великое множество. Какой бы ни была патология, она является хронической и доставляет много неудобств человеку, заставляя перестраивать ход своей жизни. Лечить ортопедические заболевания нужно обязательно: патологии костей и суставов могут давать опасные осложнения на сердце и сосуды, органы дыхания и нервную систему.

Много десятилетий основным методом диагностики состояния позвоночника и костей был рентген. Сейчас врачи больше доверяют результатам современных методов исследования. Например,спондилографии (рентген с контрастом), которая позволяет оценить размеры позвоночного канала и состояние тканей, понять, насколько деформирован позвоночник.

Основным методом на сегодняшний день остается УЗИ, которое позволяет обнаружить наличие жидкости в околосуставных тканях, и оценить их состояние. Современное УЗИ может позволить получить даже трехмерное изображение обследуемого участка.

При более «запущенных» случаях и при травмах кости и позвоночника «спасает» МРТ – метод, который позволяет детально «рассмотреть» и кости, и мягкие ткани.

Сделайте заявку на лечение



Поделиться