С увеличением рождаемости в украинских семьях, растет количество выкидышей и преждевременных родов. Почему многие женщины не в состоянии самостоятельно выносить ребенка без врачебной поддержки?

За последние два года прирост населения стал заметным и не вооруженным статистикой глазом. Но с каждым появлением малыша врачи вздыхают с облегчением. А родители в такой миг забывают, каких усилий стоила им эта беременность.

«Увы, не многие, а большинство беременных требуют врачебной поддержки, — отвечает доктор меднаук Игорь Чермак. — Факторов, влияющих на репродуктивное здоровье, довольно много, но, если выстроить некий “хит-парад”, то первое место занимает сниженный иммунитет, который не может справиться с инородным телом – которым и является плод – и старается от него избавиться.

Повлияла и современность — женщины не нагружают себя физически, потому не имеют нужного тонуса мышц. Беременность для их организма представляет собой большой стресс, к которому он не привык и с которым борется. Исходя из этого, можно объяснить, почему у городских женщин больше риск выкидыша, чем у сельских, однако последние имеют другие проблемы. На втором месте — гормональные нарушения, которыми страдает будущая мать».

Следующий фактор — заболевания: то ли щитовидка «барахлит», то ли сердце, то ли женщина перенесла воспаления половых органов или у нее есть болезни, передающиеся половым путем.

К угрозе срыва приводят также резус-конфликты между матерью и отцом, психоэмоциональные факторы, то есть волнение, генетический фактор, ведь тяжелое протекание беременности — наследственное. Итак, причин много, были они всегда, но сейчас заострились.

По словам доктора процентов пятьдесят женщин нуждаются в сохранении беременности на ранних сроках. В большинстве случаев удается довольно быстро миновать этот период, восстановить нормальную функцию плаценты. Но иногда приходится “вынашивать” малыша до самых родов. Таких женщин 5%. Хотя, с другой стороны, количество преждевременных родов также неумолимо растет.

Избежать неприятных сюрпризов довольно просто: стать вовремя на учет в женскую консультацию. Даже, если беременная хорошо себя чувствует. Нередко, будущую жизнь спасает очередной анализ крови или мочи.

Сделайте заявку на лечение



Поделиться