Маточная эмболизация – это новый метод лечения заболеваний матки «без ножа». Он актуален для лечения фиброзных опухолей, а также для остановки послеродового маточного кровотечения. Кстати, в России по сей день это осложнение — третье по причине смерти во время родов (15-25%), после осложнений от анестезии и инфекций, или же становится причиной тяжелой заболеваемости. Во многих случаях применяется хирургическое вмешательство, после которого женщины больше не способны беременеть.

Сегодня в Европе получил популярность метод устранения кровотечений, а также устранения опухолей, через сосуды. Пациентке делают лишь лишь маленький прокол на коже в области паха. При этом не требуется общий наркоз, лишь местная анестезия, исключается потребность в переливания крови. Манипуляцию проводят, в частности, в голландском городе Тилбурге.

Лечение выполняет специалист — интервенционный радиолог. Это тот врач, который может проводить различные манипуляции на сосудах– вскрывать или перекрывать с помощью катетеров, получая к доступ через вену или артерию в паховой области. Свои действия специалист контролирует на рентгеновском экране. Катетер, двигаясь по сосудам, достигает проблемное место – кровоточащую вену или артерию, либо сосуд, питающий  кровью фиброзную опухоль. После чего закупоривает его желатиновыми гранулами. Таким образом, останавливается кровотечение, а отрезанная от питания опухоль начинает усыхать.

Ключевой элемент этого метода в том, что любые фиброзные опухоли можно обработать за один раз, с помощью блокировки артерий с обеих сторон матки. Через полгода опухоли сокращаются вдвое от первоначального размера, хотя полностью не исчезают. Если потребуется, в будущем женщина может воспользоваться более радикальными методами лечения.

Процедура эмболизации предполагает два-три дня пребывания в стационаре. Восстановительный период довольно короткий – от 7 до 14 дней, ведь матка остается неповрежденной. Женщина быстро обретает трудоспособность и возвращается к нормальной жизни.

Сделайте заявку на лечение



Поделиться