Пересадка печени — единственный на сегодняшний день радикальный метод лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями печени. По данным ВОЗ, острая печеночная недостаточность занимает 3-е место в мире после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических патологий. В эксклюзивном интервью журналу DoctorGEO о спасающих жизнь операциях по пересадке печени от живого донора рассказал кандидат медицинских наук, доцент, заведующий Центром трансплантации печени турецкой клиники Kent Hospital доктор Мурат Килич.

Турецкий опыт в трансплантации печени

— Доктор Килич, опыт и результаты вашего центра в области трансплантации печени считаются лучшими в Европе. Благодаря чему?

— История пересадки печени от живого донора берет свое начало с конца 80-х годов прошлого века. Передовой опыт существовал в США, куда я отправился учиться, после чего практиковался в течение двух с половиной лет. По возвращении на родину, в Турцию, мне удалось одному из первых в стране провести уникальную операцию сплит-трансплантации трупной печени. Это такой вид операции, когда один орган разделяется для двоих пациентов. Тогда нам удалось спасти сразу две жизни!

Сделайте заявку на лечение


На сегодняшний день наша команда — одна из самых опытных в мире по пересадке печени от живого донора: мы провели более 1700 операций, из них 1500 от живого донора. Успешность нашей работы очень высокая — от 92% до 94 % выживаемости в течение первого года.

Знакомьтесь, МУРАТ КИЛИЧ

Кандидат медицинских наук, доцент, д-р Мурат Килич сегодня заведует Центром трансплантации печени в клинике Kent Hospital, который находится в городе Измир (Турция). Является автором более 100 научных статей, опубликованных в международных журналах, а также членом международных ассоциаций по изучению и исследованию печени. Его научные работы о трансплантации печени от живого донора получили ряд наград на Всемирных конгрессах по трансплантации печени, прошедших в 2002 году в Чикаго, в 2007 году в Рио-де-Жанейро и в 2012 году в Сан-Франциско.

— В чем секрет вашего успеха? Возможно, в инновационных технологиях, которыми славится турецкая медицина?

— Прежде всего, это моя команда и наш уникальный опыт. Трансплантация проводится в три этапа: удаление печени у пациента, имплантация донорской печени и реконструкция желчных протоков. На каждом этапе — своя команда профессионалов.

Техническое оснащение также играет немаловажную роль. Наша клиника ориентируется на высочайшие мировые стандарты, с 2006 года получает аккредитацию  Международной Комиссии JCI (Joint Commission International). Это позволяет нам использовать самые передовые технологии.

Особенности пересадки печени в Турции

— Из каких стран к вам приезжают пациенты? Что необходимо для пересадки печени в Турции?

— Большое количество пациентов из близлежащих стран — Грузии, Азербайджана, Ирака, Сирии, Украины. Многих привлекает цена: у нас на треть дешевле, чем в США и Европе. Иностранных пациентов привлекают высокие результаты нашей работы..

Сделайте заявку на лечение


На операцию по пересадке печени иностранный пациент должен приезжать со своим донором и обязан предоставить заверенный у нотариуса документ, подтверждающий родство. Донорский орган от умершего турецкого гражданина он, к сожалению, получить не может. Сама процедура организации помощи довольно быстрая и обычно занимает 3-5 дней.

— Как долго длится пересадка печении в Турции? Когда пациент может вернуться домой?

Пациент находится в больнице 20-30 дней, после выписки должен оставаться в Турции в течение трех месяцев. Мы наблюдаем его, контролируем состояние каждые 7-10 дней. Если все показатели в норме, пациент может вернуться домой, и мы продолжаем дистанционное наблюдение по интернету. Для донора срок госпитализации составляет около 10 дней, и через 4-5 дней после выписки он может уезжать домой. Мы также ведем его дистанционно и по истечении трех месяцев со дня операции просим сделать контрольное обследование печени.

— Возможна ли в Турции пересадка печени детям?

— Да, у нас большой опыт: одна треть наших пациентов — дети и младенцы. Наиболее распространенная причина, по которой детям показана пересадка печени, — это врожденная атрезия желчных путей. На сегодняшний день наш самый маленький пациент — новорожденный, которому исполнилось только 15 дней.

— Есть ли альтернатива трансплантации печени?

— Пока нет. Возможно, в будущем альтернативой станет метод воссоздания органа из стволовых клеток.

Читайте также Сheck-up: инновации земли Ататюрка для здоровья туристов

Сделайте заявку на лечение



Поделиться