Анорексия, булимия, обжорство — то есть, нарушения пищевого поведения — можно вылечить с помощью гипнотерапии и любящей семьи. Методы лечения в специальных центрах сочетают индивидуальную, групповую, семейную психотерапию, релаксацию и диету. Во многих из них можно получить не только консультацию онлайн, но пройти весь курс лечения, не выходя из дома.

Анорексия и булимия: лечение у психотерапевта. Фото

Анорексия, булимия и переедание — психологические расстройства

Как и любые другие заболевания расстройства пищевого поведения требуют точной диагностики и профессионального лечения. Как же их распознать?

Анорексия опасна для подростков и молодых женщин, убежденных, что им надо отказаться от еды, из-за якобы избыточного веса. У юных девушек, вследствие этой болезни наблюдаются тяжелые физиологические нарушения, значительная потеря массы тела, прекращаются месячные. Близким людям надо быть особенно внимательными, если вес тела женщины на 15% ниже нормы, а она продолжает отказываться от еды. В этом случае надо срочно обращаться к специалистам.

Булимия характерна чрезмерным перееданием, а затем избавлением от съеденного с помощью рвоты, слабительных или мочегонных препаратов, клизм. Человек скрывает эту проблему от близких людей, стесняется ее. Поскольку масса тела при этом часто остается нормальной, диагностировать булимию трудно. Необходимо убедить самого пациента обратиться за помощью.

Компульсивное переедание, по сути, обжорство, — наиболее распространенное, но наименее изученное нарушение пищевого поведения. Человека преследуют навязчивые мысли о еде, непреодолимое желание поесть, а затем возникает чувство вины и злость на себя, отчаяние, что зависимость не подвластна воле. Эти люди почти всегда страдают от избыточного веса, или даже имеют тяжелую форму ожирения. Надо помнить, что расстройство пищевого поведения может привести в будущем к серьезным осложнениям, иногда напрямую опасным для жизни.

Сделайте заявку на лечение


Лечение анорексии, булемии и обжорства: нужен психолог, диетолог и… гипнотизер

В основе лечения нарушений пищевого поведения лежит психотерапия. Зачастую она эффективнее, медикаментозного метода лечения. Поскольку глубинные проблемы анорексиков, булимиков и обжор порождены, в первую очередь, проблемами в семейных отношениях, специалисты приглашают на сеансы психотерапии и родственников. Ведь им тоже, по сути, нужны помощь и поддержка. Помимо сеансов психотерапии используются и другие методы лечения: арт-терапия, музыкотерапия, танцевальная терапия, дыхательнаяю гимнастика, а еще — йога, цигун и другие восточные оздоровительные методики.

Во многих центрах психологической помощи можно получить не только консультацию онлайн, но пройти весь курс лечения, не выходя из дома. Человек, который хотел бы сохранить втайне свою проблему, получает помощь анонимно, в свободное время.

В западных клиниках широко применяют также иппотерапию (общение и ухаживание за лошадьми), акватерапию (специальные водные процедуры), драматерапию (участие в театральных представлениях). Депрессии, ухудшение памяти, нарушение сна, тревожность, которые сопутствуют расстройствам пищевого поведения, уходят после устранения причин основного заболевания.

Без диетолога тоже не обойтись. Подбор диеты — важная и ответственная часть лечения. Каждому составляется личный график питания. При этом учитываются не только медицинские показания, но и привычки и психологическое состояние пациента, даже то, какой еде он отдает предпочтение.

Но наиболее эффективным методом лечения нарушений пищевого поведения многие специалисты считают, и не без оснований, гипнотерапию. Ведь именно гипноз помогает изменить глубинные установки и поведение человека. Лечение гипнозом помогает пациентам вновь обрести уверенность в себе и уменьшает страх, который они испытывают в связи с проблемой веса.

Онлайн лечение анорексии, булемии и обжорства

Во многих центрах психологической помощи можно получить не только консультацию онлайн, но пройти весь курс лечения, не выходя из дома. Человек, который хотел бы сохранить втайне свою проблему, получает помощь анонимно, в свободное время. После предварительных консультаций с психотерапевтом, опытные специалисты отвечают на все интересующие пациента вопросы и помогают правильно построить план лечения анорексии, булемии или обжорства. Они же могут контролировать и корректировать намеченное лечение. Рекомендации можно записать на флешку. Их можно повторно просмотреть или прослушать в любой момент. Это своего рода «шпаргалка», которая, при необходимости,  поможет предотвратить возможные рецидивы.

Алина Сом

Сделайте заявку на лечение



Поделиться