Ведущие мировые эксперты, уникальные технологии, самые современные препараты — все это есть в «Юниверсити Колледж Хоспитал» (University College Hospital) в Лондоне. Медучреждение постоянно проводит исследования и внедряет новые методы лечения опухолей головного мозга. Объединив свой колоссальный опыт с достижениями современной науки, выдающиеся онкологи Великобритании с оптимизмом смотрят в будущее.

В поисках новых методов лечения опухолей головного мозга

По статистике только за 2012 год в мире зарегистрировано 256 000 случаев опухолей центральной нервной системы. К сожалению, пока большая часть случаев приводит к летальному исходу, однако недавно ситуация изменилась. Пол Малхолланд и Наоми Фершт из Национального Госпиталя Неврологии и Нейрохирургии — два крупнейших исследователя, мировые эксперты в области нейроонкологии, объединили усилия и открыли первый частный Центр опухолей мозга при «Юниверсити Колледж Хоспитал» в Лондоне.

Сделайте заявку на лечение


Что такое опухоль головного мозга? В нервной ткани человека существуют так называемые глиальные клетки — они служат опорным и защитным аппаратом для нервных клеток. Развивающаяся из них опухоль — глиобластома — относится к числу наиболее агрессивных и опасных.

Доктор Малхолланд объясняет: «Я специализируюсь на наиболее сложных опухолях головного мозга — злокачественных глиомах, включая глиобластомы. Подобные опухоли зачастую характеризуются крайне быстрым течением заболевания, лечение пациентов с таким диагнозом очень затруднено. Мы вынуждены постоянно искать новые методы лечения, пробовать новые препараты и процедуры».

«Юниверсити Колледж Хоспитал» — один из крупнейших в мире исследовательских центров, каждый год специалисты госпиталя предлагают множество новых препаратов и методов лечения опухолей головного мозга.

Результаты клинических испытаний новых методов лечения опухолей головного мозга позволяют доктору Фершт и доктору Малхолланд с оптимизмом смотреть в будущее. Центр опухолей мозга уже открыл свои двери для пациентов со всего мира и в ближайшие годы станет флагманом нейроонкологии.

«За годы клинических испытаний мы накопили серьезный опыт использования узкоспециализированных препаратов и процедур. Чтобы выбрать наиболее подходящую каждому конкретному пациенту терапию, мы используем так называемые молекулярные маркеры», — рассказывает доктор Малхолланд. Молекулярные маркеры — это факторы, сообщающие о стадии развития опухоли и позволяющие доктору Малхолланду и его коллегам не только своевременно принимать меры, но и рассчитывать реакцию опухоли на ту или иную терапию.

Специалисты «Юниверсити Колледж Хоспитал» совмещают традиционную химиотерапию и новые методы лечения опухолей головного мозга. Во многих случаях, по словам доктора Малхолланда, эффективными оказываются узконаправленные препараты, действующие на молекулярном уровне, такие как бевацизумаб (Авастин) и эрлотиниб (Тарцева), а также иммуномодуляторы (Ипилимумаб), — препараты, стимулирующие активность иммунной системы.

В данный момент доктор Малхолланд возглавляет междисциплинарный европейский исследовательский консорциум «Дартрикс» – под его руководством тестируются новейшие методы лечения опухолей мозга с помощью гипертермической терапии. Ученые работают над созданием белковой структуры, которая, в сочетании с ферукарботраном, крохотными супер-парамагнитными частицами оксида железа, способна отслеживать и «захватывать» клетки глиобластомы. При стимуляции направленным магнитным потоком тысячи крохотных частичек оксида железа нагреваются и уничтожают клетки опухоли. Первые испытания этого метода лечения опухоли головного мозга запланированы на 2017 год.

TRUEBEAM — лучевой метод лечения опухоли головного мозга

Коллега доктора Малхолланда, доктор Наоми Фершт — эксперт в области лечения первичных и вторичных опухолей головного и спинного мозга, специалист по инновационным методам радиотерапии. Центр опухолей мозга оснащен единственным в стране уникальным линейным ускорителем TrueBeam. Технология TrueBeam разработана с нуля, учитывая все современные достижения радиологии: так, TrueBeam имеет 3 диапазона энергии, а сеанс облучения длится всего 10-15 минут (обычный сеанс радиотерапии может длиться до полутора часов).

Механический рукав TrueBeam поворачивается на 360 градусов, действуя как скальпель хирурга: ускоритель использует радиацию высокой интенсивности с колоссальной точностью — до 2.5 мм! Таким образом, радиация «принимает форму» опухоли, не попадая на соседнюю с опухолью ткань, соответственно уменьшается токсичность процедуры.

Доктор Фершт рассказывает: «TrueBeam способен уничтожать крохотные скопления раковых клеток, оставшиеся после операции и невидимые на снимках МРТ. Но самое главное — мы можем быть уверены, что не наносим вреда здоровым тканям, что в случае с глиобластомой крайне важно. У нас нет права на ошибку».

Результаты клинических испытаний новых методов лечения опухолей головного мозга позволяют доктору Фершт и доктору Малхолланд с оптимизмом смотреть в будущее. Центр опухолей мозга уже открыл свои двери для пациентов со всего мира и в ближайшие годы станет флагманом нейроонкологии.

Официальным представителем «Юниверсити Колледж Хоспитал» и Центра опухолей мозга на территории России и стран СНГ является компания «Англо Медикал» Anglo Medical.

Клэр Джонсон, руководитель отделения «Харли Стрит Клиник» при «Юниверсити Колледж Хоспитал»

Сделайте заявку на лечение



Поделиться