Болезнь Паркинсона — тяжелая «ноша» старости, которую несет каждый 100-й житель планеты. Только в России насчитывается от 117000 до 338000 больных. Средний возраст, когда жителей постсоветского пространства начинает «косить» болезнь Паркинсона — 55 лет. В то же время у 10% больных заболевание «дебютирует» в молодом возрасте (до 40-ка лет). На сегодняшний день медики СНГ не нашли способ полностью излечить от этого недуга. Лечение болезни Паркинсона — это сложна задача, с которой успешно справляются нейрохирурги в Израиле.

Основные признаки болезни Паркинсона — дрожь конечностей в состоянии покоя, гипертонус мышц и гипокинезия. Патология возникает в результате разрушения допаминовых нейронов и снижения концентрации допамина в структурах ствола мозга.

Перед началом лечения болезни Паркинсона в Израиле врачи детально исследуют клиническую картину заболевания каждого пациента. Назначаются специальные обследования, такие как МРТ, компьютерная томография мозга, электроэнцефалография и дуплексное сканирование сосудов головного мозга.

Сделайте заявку на лечение


Деструкция и стимуляция — основные методы лечения болезни Паркинсона в Израиле

Первичное лечение болезни Паркинсона в Израиле — медикаментозная терапия, с помощью препаратов, которые компенсируют концентрацию допамина в мозге. Если такое лечении не дает хороших результатов (т. е. симптомы заболевания остаются не компенсированы и существенно влияют на качество жизни пациента), стоит задуматься над возможностью хирургического вмешательства.

Нейростимуляция при болезни Паркинсона имеет ряд преимуществ по сравнению с методами деструкции. Метод хорошо переносится пациентами, безопасен и эффективен. Процедура не требует уничтожения участка головного мозга пациента, что значительно снижает риск осложнений.

Хирургическое лечение болезни Паркинсона в Израиле имеет два основных направления: деструкция (разрушение) определенных зон мозга или глубокая нейростимуляция мозга. Деструкция зон мозга может быть представлена паллидотомией (разрушение одной из структур стрио-паллидарной системы) или таламотомией (разрушение вентрального промежуточного ядра таламуса). Добиться деструкции участков мозга можно и с помощью инновационных разработок стереотаксической радиохирургии. Метод основан на применении излучения высокой мощности, которое концентрируется в один пучок, с помощью которого и разрушается участков стрио-паллидарной системы. Лечение осуществляется с помощью установок Гамма- и Кибер-нож.

Преимущества нейростимуляции при болезни Паркинсона

Противоположный метод лечения болезни Паркинсона — глубокая нейростимуляция мозга. Это новейшая малоинвазивная методика лечения, которую применяют в Израиле. Нейростимуляция — метод лечения, во время которого в участок мозга под названием «бледный шар» вводятся специальные электроды и присоединяются к устройству, наподобие кардиостимулятора, который имплантируется под кожу в районе ключиц. Специальное оборудование посылает непрерывные электрические импульсы в мозг, которые блокируют импульсы, вызывающие тремор. Генератор программируется с помощью компьютера и сохраняет работоспособность в организме пациента от трех до пяти лет. Нейростимуляция позволяет подавить активность участков мозга, которые ответственны за симптомы болезни Паркинсона.

Во время лечения болезни Паркинсона в Израиле методом глубокой нейростимуляции, пациенту рекомендуется пройти операцию в два этапа. На первом электроды вводятся в заранее запланированный участок мозга, но не присоединяют к стимулятору. И на втором (спустя неделю) их подключают к импульсному генератору. Затем на протяжении 2-4 недель подбирается оптимальный для каждого пациента режим стимуляции. Метод хорошо переносится пациентами, безопасен и эффективен. Нейростимуляция при болезни Паркинсона имеет ряд преимуществ по сравнению с методами деструкции. Процедура не требует уничтожения участка головного мозга пациента, что значительно снижает риск осложнений. Эффективность метода — 70%.

Читайте также Лечение за границей — почему именно в Израиле?

Сделайте заявку на лечение



Поделиться