Искусственное сердце — это не просто аппарат вместо своего, это помощник, который поддерживает насосную функцию собственного сердца. Это реальная помощь в лечении острой сердечной недостаточности. В немецкой клинике Herz Und Kreislaufzentrum города Ротенбурга-на-Фульде мы встретили пациента, который уже несколько месяцев ходит с аккумулятором через плечо. И в скором будущем рассчитывает освободиться от этой ноши.

Искусственное сердце — технология лечения сердца в Германии

Искусственное сердце является последним шансом на выживание для пациентов с острой сердечной недостаточностью, когда собственное сердце слишком слабое и не может обеспечить тело жизненно необходимыми питательными веществами и кислородом, а медикаментозное лечение не приносит должного результата. Кроме того, замена сердца имеет шансы на успех, когда все прочие органы еще не пострадали или пострадали в малой степени от сердечной недостаточности.

Современные модели аппаратов механической поддержки сердца при хронической терминальной сердечной недостаточности или острой сердечной недостаточности — это портативные насосы, которые не просто замещают природный насос, они дают сердцу отдохнуть, восстановится и начать работать снова самостоятельно.

В прошлом году в клинике HKZ оперировали 70-ти летнего пациента, который из-за острой сердечной недостаточности был прикован к постели. После операции он снова мог вставать и двигаться без одышки. Он даже снова ходит на футбольный стадион и смотрит игры своей команды.

Сегодня для взрослых почти без исключения применяется система, которая транспортирует кровь постоянным потоком. Между тем, понятие «искусственное сердце» может ввести в заблуждение, так как собственное органическое сердце остается в теле и по необходимости его функции поддерживаются. Также задается ритм сердечных ударов.

Сделайте заявку на лечение


Уже более двух лет хирургическая клиника центра сердечных и сосудистых заболеваний в Ротенбурге-на-Фульде предлагает в качестве лечения имплантацию системы искусственного сердца. Главный врач, приват-доцент, доктор Ардаван Растан, рассказывал о замене и жизни с искусственным сердцем.

«Существуют различные системы. Мы в центре имплантируем систему Impella. При этом недалеко от левого желудочка встраивают маленький роторный насос. Он имеет размер всего пять сантиметров. Посредством всасывающего патрубка в желудочке кровь поступает в насос, в котором вращается лопасть, и так кровь дальше транспортируется по отгоночному шлангу. Данный шланг заканчивается в аорте, которая потом снова направляет кровь в организм.

Так можно преобразовывать от 3 до 10 литров крови. Таким образом, возникает постоянный поток крови, немного по-иному, чем при здоровом сердце, которое отгоняет кровь при помощи пульсации. От системы Impella прокладывается кабель по брюшной стенке и выводится из тела в области нижней части живота. К кабелю подсоединен аккумулятор, который работает до 4 часов, а затем снова заряжается.

Аккумулятор достаточно рано подает сигнал о разряжении, так что пациент или его близкие своевременно узнают об этом и нет проблем с обслуживанием. Ночью пациент подключается к электросети посредством трансформатора».

Искусственное сердце может вылечить острую сердечную недостаточность

Действительно ли искусственное сердце так хорошо помогает? Каковы перспективы у пациента, который ходит с аккумулятором в сумке? Как объяснил профессор, это немного зависит от состояния пациента перед операцией. Если весь организм и его органы уже ослаблены и утомлены, результаты будут не такими хорошими, как у пациента, который хотя и страдает острой сердечной недостаточностью, но тяжелые последствия для конечных органов еще не появились.

В прошлом году в клинике HKZ оперировали 70-ти летнего пациента, который из-за острой сердечной недостаточности был прикован к постели. После операции он снова мог вставать и двигаться без одышки. Он даже снова ходит на футбольный стадион и смотрит игры своей команды.

Сама операция несложная. По признанию хирурга, проще, чем замена сердечного клапана. Пациент восстанавливается после операции очень быстро. Единственное предостережение — тщательная гигиена. Воспаление на месте выхода кабеля подключения относится к осложнениям. Попадание бактерий далеко в организм по кабелю может привести к тяжелым инфекциям, поэтому для места выхода требуется хороший уход.

Примерно через год, в зависимости от состояния пациента, аппарат могут настроить на меньшую помощь сердцу, чтобы стимулировать его самостоятельную работу. Таким образом, больной сможет избавиться от «электрозависимости», перестанет нуждаться в регулярной подзарадке аккумуляторов.

В клинике Herz Und Kreislaufzentrum принимают на лечение острой сердечной недостаточности иностранных пациентов. 

Сделайте заявку на лечение



Поделиться