Итальянцы на своем примере показали, что легкий способ похудеть существует. По данным Европейского статистического института, только 8% итальянок страдают от ожирения, в то время как в Англии, где кухня куда более пресная и однообразная, этот показатель доходит до 23%!

Как гласят великие: «Мы то, что мы едим!». И действительно: основы здорового питания не только избавляют нас от проблем с лишними килограммами, но и продлевают жизнь. Чтобы подтвердить это, достаточно взглянуть на статистику Всемирной организации здоровья по продолжительности жизни. Традиционно первую строчку в рейтинге занимает Япония. Здесь наибольшая средняя продолжительность жизни – 84,6 года. Это страна с развитой медициной и очень разнообразной, богатой на морепродукты – источник большинства витаминов, микро- и макроэлементов – кухней. Не удивительно, что другие развитые азиатские страны также находятся на первых позициях рейтинга: Сингапур со средней продолжительностью жизни 84 года и Гонконг с 83,8 годами.

Но для европейца азиатская кухня – это, скорее, приятная диковинка, чем вариант повседневного рациона. И если мы поищем в этом рейтинге страны с более привычными и любимыми нами блюдами, то увидим, что Италия находится на 7 позиции. Женщины здесь живут в среднем 85,8 лет, а мужчины – 80,4 года. По данным Евростата в Италии один их самых низких показателей ожирения среди взрослого населения – всего 10,3%. Даже среди мужчин, где этот показатель равен 18,3%: стройнее итальянцев только румыны и голландцы.

К сожалению, в этом рейтинге продолжительности жизни Россия занимает 123 позицию с показателем 70,5 года, а Украина – 138 место. В среднем жители стран СНГ живут 68 лет, причем у женщин продолжительность жизни на 10 лет выше, чем у мужчин – 73 года против 63 лет.

Тело – это храм

В чем же секрет Италии? Здесь веками существует культура питания, и именно это делает их кухню такой вкусной, разнообразной и здоровой. А «секретный ингредиент» итальянцев, который явно передается по наследству, – это получение удовольствия от еды.

В Италии живут по принципу «Тело – это храм», а каждая трапеза, соответственно, – подношение. И оно ни в коем случае не может произойти в спешке и кое-как. Итальянец лучше опоздает на работу, чем предпочтет «кофе с собой» вдумчивому распитию ароматного напитка за столом с ажурной скатертью.

И так практически во всем: местные жители редко перекусывают на ходу, смакуя каждый кусочек. Пусть времени на каждый прием пищи отводится больше, зато никакого переедания и ощущения камня в животе. Поэтому в итальянцах столько энергии, а с их жарким темпераментом и жаждой движения они быстро и беспроблемно расходуют набранные калории.

Внимательное отношение к питанию проявляется и в разнообразии рациона, и в самом приготовлении блюд. Итальянцы намеренно не практикуют здоровое питание для похудения, но используют полезные продукты и грамотно их сочетают. Да, эту страну сложно представить без пасты, ризотто, равиоли, пармеджано и других популярных за пределами страны блюд. Но на самом деле здесь нет общей национальной кухни – в каждой провинции распространена своя еда, и общее можно найти именно в подходе к ее созданию.

Сделайте заявку на лечение


Итальянский рецепт: ни дня без обеда!

Итальянцы питаются разнообразно, и, на первый взгляд, в списке самых используемых ими продуктов нет ничего особенного: сезонные овощи и травы, рыба и другие морепродукты, сыр и изделия из пшеничной муки. Казалось бы, в чем принципиальное отличие кухни этой нации? Что позволяет любящей вкусно поесть итальянке не поправиться на мучном и жить до 80 лет?

Итальянцы не мыслят свой обед без большого количества овощей и салата, а десерт – без фруктов и ягод. Чаще всего в своих блюдах они используют томаты, баклажаны, артишоки, перец, цуккини, салат-латук, бобовые, радиккьо. А в дополнении к ним идут разнообразные травы и приправы. Итальянцы не ограничивают себя укропом и петрушкой, а щедро добавляют базилик, розмарин, рукколу, орегано, каперсы и чеснок. Фрукты, овощи и зелень – это источник клетчатки и многих витаминов, которые укрепляют иммунитет и способствуют хорошему обмену веществ.

И, конечно же, оливки и оливковое масло. В Италии это не просто продукт на стол, а целая культура. Здесь говорят, что для хорошего урожая оливок нужно не только солнце и каменная почва, но и тишина с уединенностью. Это ритуал, и, если правильно его исполнить, человек с едой впитает в себя часть природной гармонии. Кроме того, оливки особенно богаты на мононенасыщенные жирные кислоты, что улучшает пищеварение, понижает вредный холестерин и укрепляет сосуды. Легкий способ похудеть – последовать примеру итальянцев и сделать овощи с зеленью основой своего рациона.

Сырные реки, пшеничные берега

Основы здорового питания по-итальянски строятся на большом количестве овощей и трав, диетических сортах мяса (птице, говядине, нежирной свинине), которые обязательно нужно чередовать со свежими морепродуктами и рыбой, а также регулярном употреблении сыра.

Сыр в Италии действительно любят фанатично. Самые популярные сорта: пармезан, маскарпоне, горгонзола, моцарелла. Пицца может обойтись без мяса, но без сыра – никогда. К его производству относятся с особым трепетом. Например, пармезан должен быть только из окрестностей городов Парма, Болонья или Падуя, где растет особая трава для коров. Именно она дает сыру необычный аромат, вкус и текстуру. Настоящий пармезан не разрезать ножом – только раскрошить и потереть. И при всей своей питательности он очень легко усваивается организмом.

В любви итальянцев к сыру кроется еще одна причина их здоровья и стройности. Недавнее исследование показало, что регулярное употребление этого продукта:

  • повышает иммунитет, в особенности у пожилых людей;
  • укрепляет зубы;
  • защищает печень от фиброза и гепатоцеллюлярной карциномы благодаря веществу спермидину;
  • помогает скорее избавиться от лишнего веса.

Ну и как не упомянуть о любви итальянцев к мучным изделиям, особенно к пасте – одному из самых узнаваемых атрибутов итальянской кухни. Но не единственному, кстати. Итальянцы очень любят и «ньокки» (клецки), а также имеют свои вариации пельменей: тортеллини и каппелетти. Объединяет все эти блюда то, что производят их не из рафинированной переработанной муки, а твердых сортов пшеницы. Только так они сохраняют все витамины и минералы, имеют низкий гликемический индекс и содержат медленные углеводы, которые быстро утоляют голод и длительное время поддерживают чувство насыщения. И вот во всем этом балансе и кроется секрет итальянского здорового питания для похудения: вы едите в свое удовольствие и не поправляетесь, а лишние калории сжигаются без лишних усилий.

Автор: Катерина Химочка

Сделайте заявку на лечение



Поделиться