Партнеры Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) в Таиланде отмечают тот факт, что часть потребителей оздоровительных и медицинских услуг в мире все чаще обращают свое внимание на Россию. Это создает более жесткую конкурентную среду, в которой Таиланду приходится искать новые рынки продвижения медицинской консультации и  специализированной помощи.

По итогам 2016 года, Россию посетили около 20 000 иностранных пациентов, и этот показатель будет только расти. В Таиланде же происходит отток части иностранных пациентов в противовес росту количества пациентов на новых рынках медицинского туризма в странах Персидского залива и Ближнего Востока, а также России. В данных регионах наблюдается сокращение выездного потока медицинских туристов, но при этом происходит бурное развитие сегмента предоставления медицинских услуг для иностранных пациентов, что увеличивает внешний поток.

Правительство Таиланда приняло решение продвигать медицинские услуги на рынках Китая, Мьянмы, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама, где последние годы наблюдается рост благосостояния населения, а также увеличение спроса на  медицинские и оздоровительные услуги различного профиля.

Для вышеупомянутых стран Правительство Таиланда увеличило срок пребывания на время лечения на территории страны до 90 дней. Это позволит пройти более комплексное и сложное лечение без его прерывания ради пролонгирование визы. Также сейчас все внешние рекламные кампании, разработанные государственными структурами совместно с частными клиниками, направлены на продвижение не только медицинских и клинических услуг, а также велнес-туризма, который пользуется особой популярностью в Таиланде.

Иностранные туристы могут пройти стандартное обследование своего здоровья в 70 сертифицированных на международном уровне клиниках, а также параллельно отдохнуть на пляжах страны. Новая рекламная кампания предусматривает также продвижение таких услуг как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и стоматология, которые также пользуются большим спросом у иностранных пациентов в России.

«Российский медицинский туризм на верном пути, и это подтверждает то, что в  2016 году портал intmedtourism.com включил Россию в перечень стран, в которых можно получить высококачественные и недорогие услуги по многим направлениям, — комментирует президент Российской ассоциации медицинского туризма Онищенко Константин Анатольевич – Однако для того, чтобы отрасль приносила большой доход, и Россия зарекомендовала себя на мировом рынке как страна с медициной высокого уровня, прекрасным сервисом и талантливыми врачами, мы должны диагностировать абсолютно все имеющиеся проблемы нашего национального медицинского туризма и найти подходящие и эффективные пути их решения».

Напомним, что в конце сентября 2016 года на конференции «БИОТЕХМЕД» представителями государственных структур и бизнес-сообщества была обсуждена инициатива введения медицинской визы в России, что значительно упростит въезд иностранных пациентов на территорию страны для последующего лечения. Есть вероятность того, что данный проект появится в ближайшее время в текущем году.

Об Ассоциации

Российская Ассоциация Медицинского Туризма (АОММТ) – первая и единственная некоммерческая организация в стране, деятельность которой направлена на предоставление пациентам возможностей получения качественной медицинской помощи за рубежом путем объединения усилий туристических, медицинских  и других заинтересованных организаций, а также частных лиц. Целью Ассоциации является построение и развитие в России устойчивого, общедоступного медицинского туризма; повышение социальной ответственности представителей отрасли; защита их интересов и развитие здоровой конкуренции. Основана в 2105 году Онищенко Константином Анатольевичем, являющимся также президентом компании Alternativa Medical Group.

Поделиться